Отзыв:

Предпочитаю нафтизин + как избавиться от зависимости

17.10.2013
Дата: 07.04.2014
Достоинства: Быстро пробивает нос, очень дешевый
Недостатки: Сушит слизистую и вызывает привыкание
5 руб

Про Нафтизин знают, наверное, все. И отзывов написано много. Да, он помогает при насморке и Да, он вызывает привыкание. Я, к сожалению, страдаю вазомоторным ринитом и хроническим гайморитом более 35 лет. Пережила несколько проколов, и все равно пользуюсь каплями. Надо сказать, что я перепробовала кучу разных средств от насморка. Начинала с эфедрина, галазолина, экмолина и т.д. Когда впервые появился Назол за 100 с лишним рублей, обещавший радужные перспективы избавления от насморка, я бегом его купила. И о чудо! Пшикнула один раз и дышу весь день. На следующий день снова хватило одного раза. Но потихоньку одного раза хватать перестало. Нос требовал все большей дозы. И в результате я пользовалась назолом также часто , как , например, сейчас Нафтизином. Эффект один и тот же. И тут уж как в рекламе: Если результат один - зачем платить больше?. Назол также вызвал привыкание. Потом я покупала и другие капли дорогие и очень дорогие, эффект был один.
В общем я остановилась на дешевом препарате Нафтизин. Но! У меня есть еще один чудо-препарат - Тафен. Да, он очень дорогой. Но он быстро снимает зависимость от нафтизина. Если у меня начинается обострение, все равно без капель не обойтись. Я использую нафтизин. А когда насморк проходит , то зависимость от нафтизина убираю Тафеном. Так что Тафена мне хватает на год, а то и больше. Впервые используя два этих средства вместе я стала дышать сама, без лекарств.
Может не всем такой комплекс подойдет. У кого обычный насморк (и нет хронического гайморита), лучше использовать что-то действенное, а не нафтизин. Но хроникам, как я, советую попробовать.