Отзыв:

Таким тонометром пользоваться страшно

17.10.2013
Дата: 09.06.2018
Достоинства: Недорогой, симпатичный, адаптер в комплекте
Недостатки: Показывает неверное давление
1545 руб

Тонометры прочно вошли в нашу жизнь и уже никого не удивишь наличием его дома. Это очень удобно - иметь возможность контролировать свое давление, не надо вызывать скорую, если тебе поплохело, а ты не понимаешь почему. Хотя, конечно, и геройствовать не нужно, скорая на то и существует, чтобы экстренно оказать помощь. Но ведь часто мы можем самостоятельно сбить давление, просто нужно понимать, что оно повысилось. Я даже уже и не представляю, как можно обойтись без этого прибора. Раньше пользовались ручным, самостоятельно с помощью груши нагнетали воздух в манжету, а сейчас красота - автоматический тонометры все сделают за вас и даже в памяти сохранят некоторое количество измерений.

Сейчас я расскажу о покупке тонометра MediCare BP105A моим отцом. Ему 80 лет. Всегда покупал тонометры известных брендов, они не так дешевы, но зато отличаются качеством измерения. Но все не вечно под луной и от частого пользования даже хорошие вещи выходят из строя. И пот после поломки тонометра AND мой папа почему-то решил сэкономить и купить такой себе симпатичный приборчик по цене в полторы тыщи рублей.

В принципе выглядел тонометр очень даже пристойно: коробочка сделана качественно и информации на ней море, все как у более дорогих и именитых собратьев. Да и содержимое коробки выглядело вполне достойно.

В комплекте шел и адаптер и батарейки и за все это удовольствие предстояло заплатить цену, вдвое меньшую, чем за аналогичные приборы, выглядывающие с полок аптечной витрины. (Пенсионеры любят экономить, чтобы сберечь лишнюю копеечку детям и внукам.)

Сейчас мой отец живет на даче и я увидела этот тонометр лишь в выходные. Измерила давление себе, вроде соответствует самочувствию. Папа тоже говорил, что нареканий у него нет. Ну что ж, прекрасно, батарейки пока отложили в сторону, пользовались адаптером.

Манжета подходит для обхвата плеча 22-32 см, на полную руку будет маловата

В тонометре имеется возможность запоминания последних измерений. К сожалению, на какое именно количество этих измерений хватает памяти я не успела прочитать в инструкции. Вначале просто не подумала об этом, потому что лично мне такая информация не нужна, так как на даче мы все пользуемся этим тонометром, и понять какое давление кому принадлежит невозможно. А сейчас уже и тонометра нет в наличии, т.к. через несколько дней пользования им папа вернул его в аптеку. Сообщил мне об этом по телефону. Объяснил тем, что тонометр стал безбожно врать. То покажет давление с очень маленьким интервалом между систолическим и диастолическим (типа 126 на 106), то на табло высветится давление очень высокое, а папа чувствует себя хорошо (а он всегда ощущает повышение давления). По утрам у него обычно давление бывает очень низким, порой 90 на 50, это длится уже не один год. И прежний тонометр показывал именно такие результаты, а новый прибор выдавал такие показания, что надо было бы бегом давление снижать. Ладно хоть отец осознавал, что тонометр показывает неверные цифры и не спешил принимать таблетки. А то бы ... даже страшно думать о последствиях. В общем в аптеке пришлось проявит настойчивость и тонометр приняли к возврату, деньги вернули (вначале пытались заставить папу вести прибор на ремонт или экспертизу, но он сказал, что вы продали мне бракованный товар, так что возитесь с ним сами). В общей сложности тонометр не прожил у папы и двух недель.

Уж не знаю, все ли тонометры данного бренда грешат неправильностью измерений или же отцу действительно попался брак, но все же рекомендовать его к покупке не буду. Мне кажется, что цена тонометра говорит сама за себя, не зря ведь существует пословица про скупого, платящего дважды.

Производятся данные тонометры в Китае, хотя сам производитель зарегистрирован в Сингапуре.

Ну и напоследок еще несколько фото о данном товаре, согласитесь все они внушают доверие. Но "не все то золото, что блестит". Желаю всем удачных покупок!

Klara22
написала 9 июня 2018 в 20:56

С известными брендами минимальные шансы получить брак, но бывают и "новички" неплохи. Хорошо, что поменяли прибор и Ваш папа разумно отнесся к ситуации. Для впечатлительного человека могли действительно возникнуть проблемы.

marina65
написала 9 июня 2018 в 21:13

Печальная история, у меня автомат на кисть, мне нравится, точно работает. Соблюдать некоторые условия только надо для чувствительной техники. Об этом в инструкции написано, что могут быть погрешности вблизи телевизора, СВЧ и т.д.

Elemira12
написала 10 июня 2018 в 13:25

Может действительно бракованный попался. Бывает.

Жуже лица
написала 11 июня 2018 в 06:20

да уж... а ведь действительно, мог бы поверить в показания прибора и принять ьтаблетки... последствия могли бы оказаться серьезными

Sd5e7G
написала 11 июня 2018 в 21:41

Конечно, в принципе именно показаниям тонометра мы и верим! И если бы не многолетние низкие показатели по утрам папа бы поверил повышенным цифрам.

Райа
написал 11 июня 2018 в 22:13

Неприятно. Хорошо, что без последствий.

Tangram
написал 13 июня 2018 в 15:23

Случалось слышать, что показания электронных тонометров вообще отличаются от показаний ручных, причем в сторону завышения.

написала 13 июня 2018 в 19:31

Мало того, что давление не стабильное, так еще и показания неверные - ужас! )

Pomposhka
написала 27 июня 2018 в 11:16

Мы тоже не дорогой купили, уже полгода испытываем, есть вопросы, но не скажу, что совсем плохо

Sd5e7G
написала 28 июня 2018 в 11:14

Соглашусь, что недорогой товар может оказаться вполне приличным. Но вот нам не повезло

Ladamira
написала 7 августа 2018 в 18:24

С подобной электронной техникой очень много условий соблюдать нужно чтобы измерения были точными(((

написал 21 августа 2018 в 17:17

Хорошо, что хоть деньги вернули.