Отзыв:

Позволяет неплохо заработать, но есть и свои нюансы...

03.10.2015
Липецкая область
Дата: 08.03.2021
Достоинства: Возможность заработка, надежность, мобильное подтверждение передачи предметов, интеграция с другими сайтами
Недостатки: Комиссии, ежесуточные проблемы с серверами, отсутствие возможности простого пополнения и вывода средств

Торговой площадкой ПК игр Steam я начал пользоваться не так давно, а именно прошлым летом, когда заинтересовался одной из игр, как раз работающих со Steam.

Несмотря на то, что нужная мне игра была бесплатной, у новых аккаунтов предусмотрены определенные ограничения, т.е. необходимо ждать довольно долго, если потребуется поменять телефон для подтверждения операций, да и торговая площадка увы не будет доступна, пока не потратить на что-то 5 долларов, впрочем удобнее мне было не тратить эти деньги, а просто пополнить внутренний счет, тогда через пару недель ограничения были сняты и площадкой стало пользоваться можно полноценно.

Выглядит этот сервис таким образом:

Что касается игр, то имеется достаточное количество бесплатных или же недорогих игр, но встречал и неоправданно дорогие варианты, хотя меня это мало интересует, т.к. предпочитаю только одну игру, на вещах из которой еще и зарабатываю.

Для ряда сторонних сайтов, работающих с инвентарем требуется повышение уровня аккаунта, особых преимуществ я не ощутил, поскольку у меня 3 аккаунта с разными уровнями, реализовано это довольно просто, например можно собирать карточки из игр:

Зарабатывать на Steam я стал практически сразу, собственно этим меня данный проект и заинтересовал, изначально доход был небольшим, поскольку я еще не разбирался во всех нюансах, а рисковать и вкладывать свои деньги в то, что я еще плохо знаю не хотелось, поэтому и собирал чаще всего недорогие и бесплатные предметы (выпавшие в игре), которые потом продавал.

Затем разобрался в большинстве аспектов и в настоящее время мой доход в Стиме стал таким, что вполне хватает на жизнь и не требуется уже экономить на всем, как это было раньше, когда всех моих подработков в интернете не хватало даже на питание, не говоря уже о чем-то еще.

Конечно работать с торговой площадкой Steam тоже достаточно сложно, особенно новичкам, ведь необходимо ежедневно мониторить ситуацию на рынке, проще говоря постоянно следить за тем, что на торговой площадке становится дороже, а что дешевле, успевать своевременно продавать и покупать предметы из игр, учитывая это и вкладывать средства в то, что через некоторое время принесет значительную прибыль.
Впрочем для этого не требуется особых условий, достаточно просто иметь ПК (или любое другое устройство с браузером), немного свободного времени и конечно доступ в интернет.

Что касается непосредственно площадки Steam, то зачастую там не всегда выгодно покупать и особенно продавать игровые предметы, поэтому и приходится использовать сторонние сервисы, где это все реализовано удобнее и выгоднее.

Во-первых сейчас есть определенные сложности с пополнением баланса аккаунта, в связи с изменениями в рублевых платежных системах, произошедших в начале года (просто перевести средства в рублях с карты или эл.кошелька не получается), во-вторых в Steam нет возможности обналичивания игровых средств и соответственно продавать инвентарь приходится на тех ресурсах, которые предлагают за вещи уже реальные деньги, которые можно вывести на любую платежную систему, а в-третьих я стараюсь ничего не продавать непосредственно на площадке из-за крайне внушительной комиссии Steam, ведь она составляет 15%, как при продаже, так и при покупке, что однозначно слишком уж много:

В плане безопасности система довольно хорошо защищена, учитывая подтверждения трейдов с помощью телефона, но даже у меня регулярно появляются подозрительные личности, которые пытаются обмануть, так-что в этом плане необходимо быть внимательным и не подтверждать обмены не глядя, не раговаривать с кем попало и не принимать заявки в друзья от тех, кого не знаете, иначе есть вероятность если не лишиться аккаунта (его в случае подобных проблем можно будет и восстановить), то потерять дорогостоящие предметы из инвентаря все же можно по невнимательности, так-что за этим тоже необходимо следить.

В целом могу сказать, что если хочется поработать из дома, не прилагая особых усилий, то торговая площадка Steam для этого вполне подходит, поэтому меня этот вариант заработка сейчас полностью устравает.

elenagorb1980
написала 8 марта 2021 в 18:05

У меня брат тоже на стиме подрабатывает, а я ему отчаянно завидую, так как морально не созрела

mastermiha
написал 8 марта 2021 в 23:48

А в чем проблема? Можете тоже попробовать, т.к. начать можно вообще с нуля, не вкладывая ничего, просто собирать бесплатные предметы и поднимать постепенно доход из этих небольших средств