Отзыв:

Познавательная и красочная прогулка

06.02.2016
Дата: 28.08.2016
Достоинства: Красивые пейзажи двух бухт, чистая вода, подводная красота, купание со скал
Недостатки: Если цель - то, что перечислено в "плюсах", то их нет

Отдыхали всегда в другой стороне г. Судака, где крепость. Но эта гора всегда манила, хотелось побывать и узнать, а что же там... И вот наконец, мы у подножья мыса Алчак. Прямо с пляжа (кстати, очень удивило, что в этой части Судакской бухты такое мутное и грязное море) начинается тропинка. Широкая, с бетонными перилами, ведет вдоль мыса, постепенно поднимаясь вверх. Кое-где спускается к воде, можно искупаться. А здесь уже вода - прозрачная и чистая, хорошо видны водоросли, крабы. Наслышаны о том, что мыс Алчак - это древний коралловый риф - так и есть, кое-где мы наблюдали окаменелые растения. Еще рассказывают о том, что здесь случаются обвалы, даже с человеческими жертвами.

Дальше идти становится жутковато - высокие скалы нависают и закрывают половину неба, а внизу, в море - множество отколовшихся глыб.

Радуют масштабные панорамы в сторону Судакской бухты. Полностью обогнуть мыс нам не удалось, так как тропинка стала сложнее и круче, к тому же разветвилась на несколько. На вершину тоже с этой стороны мыса прохода нет. Но уже отсюда можно полюбоваться видами соседней бухты, которая называется Капсель, что в переводе означает "Мертвая долина". Действительно, растительности там практически нет - огромная голая бухта, заброшенные базы отдыха на берегу, недостроенный детский лагерь и остов теплохода (поговаривают, что теплоход - та самая "Ласточка", на которой снимался фильм "Жестокий романс"). Завершает мрачную картину зловещая тень мыса Меганом (он известен рассказами о различных потусторонних аномалиях). Сильный контраст с густо застроенным и многолюдным Судаком. А разделяет эти две крайности - мыс Алчак. Вот такая своеобразная "граница цивилизаций", особенно ярко это видно с вершины мыса. Туда мы тоже сходили, однако пришлось вернуться обратно по тропе и затем пойти вверх.

Не пропустили и знаменитый грот Эолова Арфа. Он считается достопримечательностью этих мест и известен тем, что благодаря своей форме (он сквозной) он издает звуки, напоминающие звуки арфы. Прогулка очень понравилась, с купанием заняла пол-дня.