Отзыв:

Пожалуй, для меня лучший сериал на медицинскую тематику

11.11.2015
Дата: 06.06.2021
Достоинства: Интересные случаи, бывают разные исходы, в каждом эпизоде несколько больных
Недостатки: Меняются главные персонажи, иногда слишком много внимания личной жизни врачей, вместе пациентов

Здравствуйте!

Данный сериал просуществовал всего 3 сезона, но я считаю его лучшим в рамках жанра. Во всяком случае его первый сезон. Он базируется на статье, которая рассказывает о самой загруженной больнице в США. Статья раскрывала многие проблемы системы здравоохранения на примере приёмного отделения одной больницы.

О СЮЖЕТЕ

Несколько врачей проходят трёхгодовую практику в приёмном отделение одной из больниц Лос-Анджелеса. Это самая загруженная больница страны, где практически каждый день объявляется чёрный код. Что это такое - вы узнаете в самом начале первого эпизода, и потом вам вместо стартовых титров будут каждый раз об этом напоминать.

Каждый эпизод будут показывать несколько медицинских случаев, а параллельно чуть больше раскроют и основных героев сюжета. Мне кажется, что иногда личной жизни врачей уделяется больше внимания, чем хотелось бы.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Данный сериал я начала смотреть по рекомендации одного врача, которая рассказывала о принципах работы приёмных отделений европейских больниц. Она сказала, что в этом сериале очень чётко показан момент сортировки поступающих по степени тяжести. То есть с занозой в пальце вы можете ждать и пол дня в очереди на оказание помощи, но если вы истекаете кровью - попадёте в руки врачей немедленно. При этом интересно показано то, на каком этапе врачи больше не оказывают помощь, когда могут выписать, как во время крупных катастроф выбирают, кому помогать, а кому нет. Сериал поднимает проблему нехватки человеческих ресурсов, нежелание ценить помощь среднего медперсонала, несовершенство системы как таковой. Мне интересно смотреть именно с позиции причин обращения больных и путей решения их ситуаций. В первую очередь с образовательной целью, ведь теперь можно знать, на что обращать внимание у себя, своих родных и просто у других людей, когда тем становится плохо на ваших глазах.

Со временем начали разбавлять актёрский состав, причём уже в первом сезоне, и новенькие мне совсем не нравились, к сожалению. Но я продолжала смотреть. Ко второму сезону фокус с некоторых действующих лиц уже смещается на новеньких.

Мне нравится то, что здесь нет мира розовых пони. Могут умереть и пациенты, и главные герои. А ещё я ценю то, какие разные темы и ситуации затрагивает сериал. Здесь и про отказ от прививки, и про какие-то сектантские культы, и про отказ от медицинской помощи из-за религии, и про крупные катастрофы. И травмы бывают очень разного характера. И врачебные ошибки бывают. В общем,

Отзыв я пишу на последних сериях второго сезона. Смотреть третий сразу вряд ли буду - я и первые 2 осилила буквально за 4 дня, а это слишком быстрый темп. Я советую всё-таки растягивать, иначе всё это приедается, и я уже не помню конкретные случаи. К просмотру рекомендую.