Отзыв:

Поздравляю соврамши!

28.03.2014
Россия
Дата: 19.01.2016
Достоинства: Было крайне сладко. Организм выжил.
Недостатки: Состав и цена.

Я купила вафли "Яшкино" голландские с карамельной начинкой, заинтригованная словом "голландские" в названии. Голландская жмотность известна миру. Я желала получить зрительные, тактильные и вкусовые представления о ней.

Упакованы эти круглые вафли стандартно: они уложены в две стопочки в лоточек, а лоточек обтянут тонким пакетом со всеми завлекательно-предписанными атрибутами. Ничего такого голландского народного в этом не просматривается.

Лоточек для этих вафель изготавливают с логотипом "Яшкино". Оплачивает эту красоту, разумеется потребитель. Кому как, а лично мне достаточно стандартного лоточка, безо всяких логотипов, если в лоточке вообще есть необходимость. Я и без этого излишества запомню производителя нравящегося мне продукта.

На вкус вафли лично для меня оказались очень приторными, что с одной стороны было предсказуемо, а с другой несколько удивило, так как фактически толщина карамельного слоя оказалась тоньше показанного на упаковке. Специфически голландской жмотности я лично в этом не усмотрела: этим грешат очень многие производители.

Состав. Вот где оказалась полная засада. Но тоже не специфически голландская. Много ли обнаружится российских рецептов печенья, сильно отличающихся по составу в натуральную и далекую от пальмового масла сторону? Мне вообще как-то закралась в голову мысль, что в традиционной рецептуре этих вафель пальмового масла не было. И после прочтения всего состава в целом я пришла к выводу, что именно голландского в этих вафлях разве что название. И даже их хрустящая ломкость кажется мне несвойственной классическим голландским вафлям. И упомянутый на упаковке возможный слабительный эффект, который можно получить более экономным и безопасным для здоровья способом.

Рекомендовать - рекомендую, пожалуй. Для общей эрудиции относительно внешнего вида и возникновения желания выяснить подлинный рецепт. Я вот лично выяснила, что подлинная голландская вафля с карамельной начинкой способна удалять зубы без помощи стоматолога. И думаю, что слабительного эффекта от неё не дождаться.

Удивительная Рядом
написал 19 января 2016 в 21:22

Современные технологии вообще поставили крест на многих традиционных рецептов, иначе жить бы этой вафле три дня, а не 8 месяцев.

krasnaya28
написала 20 января 2016 в 09:18

Видела в магазине, но обхожу стороной, т.к. терпеть ненавижу вареную сгущенку.

Sd5e7G
написала 21 января 2016 в 12:14

Мне очень понравилось наличие в этих вафлях карамельной начинке, к которой питаю слабость. А вот то, что вафли могут оказать слабительный эффект, кажется смешным. Там что, сплошной сорбит? Вроде как он указан далеко не на первых позициях.

Tangram
написал 21 января 2016 в 12:22

Много ли того сорбита требуется для слабительного эффекта - вот в чем вопрос. На упаковке не написано, сколько его именно положено в вафли. Некоторые едят такие сладости упаковка за упаковкой. Сами так и говорят, что остановиться не могут. Опять же индивидуальная переносимость. Или производитель так предупреждает так людей с панкреатитом: вы полегче, а то получите классическое проявление.

Гармония
написала 22 января 2016 в 18:55

Я вообще думала, что голландские - это мягкие вафли. Изредка берем "Акульчев", если в "Магните" скидка 50%, очень вкусные, но состав, конечно, ужас. Хороший состав только у того, что сами испечем))

Skarlet
написала 25 января 2016 в 17:10

чего только нет: вафли со слабительным эффектом!