Отзыв:

Кошачье неизбежное

28.03.2014
Россия
Дата: 21.03.2018
Достоинства: Спокойствие животного. Удобство хозяев
Недостатки: Общий наркоз. Отдаленные последствия

Мои родственники были уверены, что кастрация кота - это не их выбор: ему уже минуло два года, а он так и не начал метить территорию. Бывают в квартирных условиях коты, которые этим не занимаются, и мои родственники уже было считали, что и им такой волей случая достался. Однако ближе к наступлению трёхлетия кот, всего лишь, по всей видимости, несколько подзадержавшийся с физическим развитием - слабенький родился, последний из помета, в достаточной мере окреп для этого занятия. Терпения женской части населения квартиры хватило ненадолго: звонок в ветеринарную клинику - и дата назначена.

Наркоз кот перенёс, скажем так, без видимых последствий для организма. Послеоперационный период прошел спокойно. Отсутствия отделенной от него парной части тела кот, по словам хозяев, не заметил. Что он на самом деле думал, вылизывая подкорректированные очертания своего тела, доподлинно никому неизвестно.

После кастрации пришлось сменить его питание на специальное во избежание мочекаменной болезни, как и тщательно следить за весом, который сначала был набран основательный, но потом сброшен почти до привычных неполных 4 кг. Главного же, из-за чего мои родственники опасались кастрации, не произошло: характер этого котика сохранился прежним - мирный и ласковый зверь таким и остался, только стал ещё более игривым, словно вернулся в детство. Территорию он метить, правда, пытается - лично видела его пристраивание к новому объекту в доме, а именно к лыжам, но метка уже не имеет запаха, а "мартовских" воплей нет совсем.

Рекомендации. Если у кота нет противопоказаний, из-за которых он рискует не перенести наркоз, то можно рассмотреть кастрацию как способ избавления сугубо домашнего, никогда не покидающего квартиру животного от непреодолимой тяги оставить потомство, а его хозяев от бесконечной уборки.

avgust
написал 21 марта 2018 в 10:57

В сети видел картинку. Девушка просто неописуемой красоты несет в клетке кота. Рядом идёт парень. Написаны мысли парня - "эх, как бы я хотел оказаться на месте этого кота". А кот отвечает - "Ну, ну... меня кастрировать несут, давай менятся" ))) Вот такая история)))

Klara22
написала 21 марта 2018 в 12:28

По-моему, у процедуры гораздо больше плюсов. И не только для котов, которые сидят в доме. У меня кот выходит на улицу, в частном доме, после кастрации не приходит побитый, затасканный, грязный с "гулек", выходит на улицу поиграть, поохотиться за насекомыми и всё замечательно. Характер никак не изменился.

vesna45goda
написала 22 марта 2018 в 01:18

Как легко мы иногда решаем судьбу других

написал 23 марта 2018 в 02:32

Судьба домашнего кота в руках его хозяев. У уличного есть право на самоопределение. И так, для справки: средний срок жизни уличного кота в российских условиях - менее трёх лет.

Sd5e7G
написала 22 марта 2018 в 14:06

Конечно лучше кастрировать кота, чем слушать его вопли или искать ему подружку.

oxsanaya
написала 22 марта 2018 в 17:39

Так и просится фраза "характер не изменился, но он стал более бдителен к поездкам в незнакомые места"

написал 23 марта 2018 в 02:29

Этот кот исключительно домашний - он гуляет не дальше балкона и никуда не ездит.

ALIHO
написала 24 марта 2018 в 23:24

А я любила на даче уличного кота, который решил жить с нами. Ох, какой был идальго! Смел, драчлив, любвеобилен....

marina65
написала 25 марта 2018 в 15:03

Необходимость для домашних питомцев.

thinker
написал 13 мая 2018 в 15:16

Добрые любящие хозяева домашних питомцев )))

Pomposhka
написала 11 июля 2018 в 00:44

Нашим котам повезло, они на улице гуляют))

berta2015
написала 10 августа 2018 в 12:48

Т.е. кастрация - это 100% гарантия, что кот не будет метить?

написал 11 августа 2018 в 00:22

Нет, это гарантия изменения запаха от меток или его исчезновения - знакомые разным опытом с разными котами делятся.

Muerte
написал 6 февраля 2019 в 06:09

Комнату можно одну котам отдать)