Отзыв:

Поучительный фильм

19.03.2021
Челябинск
Дата: 20.08.2023
Достоинства: Реалистичность, достоверность, эмоциональность, драматизм
Недостатки: Не все персонажи получились достаточно яркими

Что могу отметить сразу - фильм снят красиво, да и не могут горы не быть прекрасными! Хорошо дополняет картину и саундтрек, атмосфера создается весьма достоверно и ощутимо.

Покорение Эвереста для некоторых людей становится мечтой всей жизни, но каждый ли готов рисковать жизнью - как своей, так и чужой - ради достижения этой мечты? Первый вывод, который я для себя сделала по ходу просмотра: необходимо соизмерять свои желания и свои возможности. Те, кто вовремя осознал, что недотягивает - выжили и вернулись домой. Да, они остановились, не дойдя до цели, но разве это поражение? Ведь они остались живы, они сохранили шанс попробовать еще раз, теперь уже будучи более опытными.

Второй очень важный вывод касается того, как должен вести себя руководитель, несущий ответственность за жизни других людей. Вот Роб Холл - действительно милый, заботливый, отзывчивый человек, "нянька", как назвал его коллега по работе Скотт. Роб настолько старается никого не разочаровать, дать людям сполна насладиться впечатлениями (за весьма немалую уплаченную ими сумму), что грубо нарушает правила безопасности. Спуск нужно было произвести вовремя - однако Роб возвращается снова на вершину, потому что, видите ли, совершенно выдохшийся Даг все-таки ужасно хочет водрузить там свой флаг. Что в итоге? Потеряно время, кончился кислород, да еще и буря разыгралась. И теперь руководитель группы не только другим не в состоянии помочь - он и себя спасти не в силах.

Так что в жизни очень важно уметь сказать твердое "Нет", даже если это кого-то разочарует и обидит. Ведь на кону может стоять жизнь.

Конечно, фильм печальный, сюжет не изменишь, раз он основан на реальной истории. Но, думаю, людям нужно смотреть такие фильмы, чтобы в какой-то момент, когда они готовы будут неоправданно рисковать, сказать самим себе: "Зачем?"