Отзыв:

Потряс до глубины души.

05.02.2019
Севастополь
Дата: 06.11.2021
Достоинства: Цепляет
Недостатки: нет

Для меня очень странно было слышать в адрес сериала "Игра в кальмара" высказывание "обычная мясорубка, куча крови, горы мяса, и т.д.". Странно хотя бы потому, что я не ожидала, что многие люди не умеют смотреть глубже, чем им показывают, или же не хотят постичь глубинную суть вещей и событий.

Как обычно, пересказывать сюжет я не намерена, кому будет интересно, тот обязательно посмотрит, а мо1 дело здесь просто поделиться своими впечатлениями о сериале.

Сценарий, режиссура, игра актеров - всё это на грани гениальности. Как можно пропустить через себя ощущение надвигающейся смерти, ужас от ситуации, и в то же время жадность, азарт, злобу. Ни на минуту я не усомнилась, что действие происходит на самом деле, ни разу не обратила внимание на игру актеров. Даже не подумала, что это актёры, воспринимая всех ,как живых людей.

Я не обыватель, я долго работала в театре, немного снималась в кино, ставила свои спектакли и написала множество сценариев. С тех пор, собственно не люблю театр и скептически отношусь к плохим фильмам, точнее к работе артистов в них. Но этот сериал зацепил всерьёз.

На мой взгляд показано вполне себе обычное Чистилище, место, где человек страдает каждый день, теряет близких и получает увечья. Это не Ад, это переход в ад или в рай. Тут есть выбор, остаться такой же дрянью жадной, трусливой, некчемной, какой ты был при жизни. Или же сделать хоть что-то, чтобы изменить себя и уйти. Уйти не на свободу, поскольку такой свободы нет. А уйти туда, где тебе будет чуточку легче.

И не надо мне говорить, что было там пару людей, которые по ошибке попали в водоворот долгов или безденежья. Обдумав каждый образ я поняла, что каждый, даже самый честный, на взгляд зрителя, был далеко не ангел. Каждый совершил что-то такое, что заставило его оказаться с "Игре".

Финал не был предсказуем в полной мере. Всё-таки я ожидала от главного героя, что сломив его, обстоятельства изменят его. Но нет...Он снова поставил не на ту "лошадь". Он снова предал. Предал своего самого дорого человека, того, кто любит его больше всех - свою дочь. И неважно, что он ринулся в пучину "защиты от богатых игроков", такой себе борец за справедливость.

Он не может правильно расставить приоритеты и сделать верный выбор. Сначала люди, которые рядом, а потом уже мировое зло. Целый год Ки Хун предаётся рефлексии вместо того, чтобы начать хоть что-то делать, хотя бы помочь тем, о ком попросили погибшие участники игры. Он весь в себе, ему всё равно.

Вполне возможно, что, разочаровавшись в своём слабовольном и лгущем отце, его любимая Ка Ён либо сама станет в будущем жертвой игроков, либо возненавидит игры настолько, что станет богатым зрителем. Печально, но иногда нужно смотреть чуть глубже, чем видишь.