Отзыв:

Потому и не кусают - только им и спасаюсь

30.05.2014
Дата: 24.06.2014
Достоинства: Можно наносить на голые участки кожи, терпимый запах, действенен
Недостатки: Пока не нашла

Комары любят меня просто такой вот животной дикой любовью. В покое никогда не оставят, особенно в начале лета. Вечером просто не могу находится на улице. Кусают даже днем. Потому вопрос защиты от комаров для меня актуален. Постоянно находилась в поиске хорошего защитного средства, которое бы не доставляло мне дискомфорт и могло бы наносится на голую кожу.
В прошлом году попробовала "Средство репеллентное "Маскитол спрей актив защита". Понравилось то, что его как раз можно наносить на голые участки кожи.

Средство идет в небольшом тюбике непрозрачного цвета с улыбчивым хитрым дедушкой на этикетке.
Распылитель самый простой, работает от накачки. Можно открутить распылитель и при надобности вылить/налить средство. (ну, зачем это делать, я не знаю, но возможность такая есть).
Запах, конечно, есть специфический, дихлофосный слегка. Но мощная отдушка и возможность спокойно находится вечером в беседке позволяет мне смирится с этим небольшим недостатком. Как по мне другие средства имеют более жесткий "аромат", чем этот. В общем, этот терпеть можно.
Также хорошо, что действительно не оставляет следов на одежде, проверено.
Конечно следует соблюдать меры предосторожности при использовании этого спрея. Производитель рекомендует не распылять в закрытых помещениях, избегать попадания в глаза и рот.
Есть ограничения в применении: не рекомендуют применять детям, беременным и людям с повышенной чувствительностью кожи.
Этот спрей следует смывать с кожи сразу, как вы вернетесь в помещение. Иными словами - обязательно принять перед сном душ.
Стоит избегать распыления на одежду из синтетики и на материалы из пластика. И конечно же не распылять вблизи открытого огня потому как средство это огнеопасно.
По поводу состава сказать вряд ли смогу что-то путнее - не разбираюсь в составе таких продуктов. Но судя по такому количеству предостережений стоит понимать, что состав не очень полезный. А оно и понятно - комаров, ведь, травите, не абы что. В общем, как средство защиты использовать можно, но злоупотреблять не стоит, конечно.
Удобно то, что средство имеет большой срок годности, аж 4 года.