Отзыв:

Постоянно назначали при недостатке гормонов второй фазы

11.09.2013
Дата: 30.04.2020
Достоинства: Помогает сохранить беременность
Недостатки: Гормон, серьезный препарат

Дюфастон это серьезный гормональный препарат. Без показаний его лучше не принимать вовсе. Мне его назначали как во время беременности, чтобы сохранить ее, так и для того, чтобы поддержать цикл при задержках. Позже и вовсе для того, чтобы сдержать рост опухоли, что оказалось бесполезным.

Стоил препарат достаточно не дорого, врач назначала его прием во вторую фазу цикла. А во время беременности и вовсе ежедневно до 5 кажется месяца беременности. Препарат должен был снимать тонус матки, улучшать ее кровообращение, сдерживать гормоны первой фазы цикла. Побочных действий не ощущалось, казалось, что принимаю пустышку.

Однако это не так. Моей подруге с миомой матки назначили дюфастон, чтобы вызвать менопаузу. Ей было тогда около 50 лет, мне казалось, что рановато еще для менопаузы, но они с врачом решили по другому. Удивительно, но у женщины, у которой даже не было предвестников менопаузы через три-четыре месяца на препарате она наступила. Препарат она принимала по схеме врача, каждый день. После прекращения приема, цикл не вернулся. Миома на фоне менопаузы уменьшилась, хотя и не до конца, видимо слишком большая была.

Препарат Дюфастон - очень популярный, его очень любят назначать врачи. Это и понятно, учитывая, скольким женщинам от различных проблем он помог. Без препарата у меня наверное не было бы ребенка, случайно поймала беременность на таблетку. Думала, что если беременность - поддержу ее, если задержка - сбой цикла, то вызову его начало. Оказалось, что была беременность. Страшно подумать, что было бы если бы я тогда не выпила Дюфастон.