Отзыв:

Посмотрев "Есенина" разозлилась...

25.12.2014
Тамбов
Дата: 04.10.2015
Достоинства: Нет
Недостатки: Безруков - не Есенин

Я бы не стала уделять внимание сериалу "Есенин" вообще. Снят он был уже давно, много лет назад, его неоднократно показывали и я уже благополучно о нем забыла. По моему мнению, он не стоит того, чтобы помнить. Однако Первый канал вновь порадовал нас своим шедевром, а связано это с годовщиной поэта, 120-летию со дня рождения, и я очень разозлилась. Дело в том, что я обожаю Сергея Есенина, это один из моих любимых поэтов. Я вообще увлекалась когда-то Серебряным веком, дореволюционными поэтами - иманжинистами, символистами, акмеистами. Лучшего подарка, чем данный сериал, режиссер поэту не мог сделать...

Выбор актера на главную роль меня поразил еще тогда, когда я впервые смотрела сериал. Ну кто додумался пригласить Сергея Безрукова на роль Сергея Есенина, это же нонсенс. Я расстроилась, но мужественно посмотрела сериал. Еще бельше разозлилась. Что за детекитв и домыслы? Правды - самоубийство или убийство - мы никогда не узнаем, и сериал не станет для нас откровением, явно, что тут режиссер дал волю фантазии. Кстати, насчет выбора актера. Тут как раз все объяснимо. Почитайте фильмографию Сергея Безркуова и увидите, что в доброй половине его фильмов, в съемочной группе фигурирует один и тот же человек, имыющий к Сергею самое прямое отношение.

Кстати, Безруков не похож на Есенина ни капельки. Есенин был красавчик и душка, чего не скажешь о Безрукове.

Бедного Сергея Есенина представили пьяницей и бабником, дебоширом, драчуном и вообще психом. Я бы не советовала смотреть этот фильм тем, кто действительно знает и ценит творчество великого поэта. Да, он не был святым, но на первом месте должно быть его творчество, а не личная жизнь, которая, к слову, была очень бурной. Это и не скрывали никогда. Неужели кто-то не знает о Зинаиде Райх или Айседоре Дункан, хотя, думаю, что кто-то и не знает, если недавно прочитала в одном из отзывов, где Есенина назвали писателем. Товарищи, Есенин был поэтом, прозу он, насколько мне известно, не писал.

Даже и не знаю, как поступить, советовать или нет сериал "Есенин". Для тех, кто интересуется творчеством великого поэта, знает и любит его стихи, сериал покажется оскорбительным. А для тех, кто первый раз слышит, кто такой Есенин, думаю, все равно, кто его играет и в каком амплуа он представлен перед глазами зрителей.

Склоняюсь к тому, чтобы не советовать.