Отзыв:

Посмотрела фильм "на одном дыхании" и ляпы не искала

15.03.2015
Казахстан
Дата: 16.11.2020
Достоинства: интересный сюжет, актёры хорошо вжились в роль, сериал не затянут
Недостатки: я ожидала другого финала

Всем добрый день!
Решила не писать отзыв до тех пор, пока не досмотрю сериал до конца. Но в чужие отзывы заглянула. Удивительно, насколько разными оказались мнения!

Многие посчитали, что фильм – антисоветская пропаганда, так как слишком уж категорично и неприкрыто показана вся грязь, которая царила в 30-х годах прошлого века.
Не знаю, было ли всё так на самом деле или это фантазии автора, чтобы пощекотать нервы зрителям. Одно могу сказать. Перегибы были всегда, во времена любой эпохи.

Сериал можно назвать сагой, так как затрагивает большой промежуток времени – 15 лет.
События фильма начинают развиваться в 1929 году, а заканчивается фильм событиями 1943 года.
На примере нескольких героев показана жизнь во время коллективизации, раскулачивания. Затронуты моменты, когда по любому доносу приезжал «воронок» и увозил человека в неизвестном направлении.

Кто-то считает, что это неправда и антисоветчина. Но перегибы были, и клеветнические доносы тоже были. Недаром 37 год считается чуть ли не самым «урожайным» на доносы. Хорошо, если повело вернуться из застенок. Но многие сгинули в ссылках, в застенках, не выдержав мучений и рукоприкладства следователей и надзирателей.

Но в основном сюжет фильма не об этом, а о верности, любви, самопожертвовании.
Несмотря на сложный период становления советской власти, главные герои смогли остаться людьми и не опуститься до подлости, трусости и малодушия.

Кому-то главная героиня Татьяна не понравилась. Они посчитали, что она неправдоподобно играет роль деревенской девушки. Кто-то выискивал ляпы в фильме. Но если честно, я не особо обращала внимания на нестыковки в кадре, в сюжете. И уже позже, прочитав отзывы других авторов, узнала, как много их есть в фильме!

Но я следила за развитием событий, а не пыталась разбирать сериал «по полочкам».
В аннотации фильма было сказано, что сценарий взят из жизни и в фильме было рассказано о судьбах вполне реальных людей, а не вымышленных персонажей. Конечно, кое-что приукрасили. Ведь это не документальный фильм, а художественный вымысел. И сценаристы имели на это право.

Фильм тяжёлый. Очень много сцен, показывающих людскую жестокость, подлость, зависть, злопамятность. Но несмотря на это главные герои смогли выжить и остаться Людьми.
Сейчас женщины очень часто отказываются от своих детей. А в фильме Татьяна смогла уберечь чужих, несмотря на такие лишения, которые ей довелось пережить.

Жаль, что не все главные герои дожили до финала. Но это ведь не сказка, а быль. Причём в очень тяжёлое время, когда среди людей царили хаос и непонимание обстановки.

Я не историк, поэтому я не могу судить о достоверности исторических фактов. Но фильм мне очень понравился. Несмотря на грустный финал. Хотелось бы, чтобы он закончился хэппи эндом.