Отзыв:

Характер нашего котика породы Донской сфинкс

20.09.2018
Дата: 27.09.2018
Достоинства: милые, ласковые кошки
Недостатки: излишне навязчивы, букет наследственных заболеваний

Кот породы Донской сфинкс появился у нас внезапно - пришлось приютить бедолагу, хозяева которого переезжали и не могли взять его с собой.

Котик быстро освоился дома, оказался осторожным, но не пугливым. Вид у него конечно неоднозначный)) Но скелетик, обтянутый кожей, показался мне довольно милым. К тому же, наш котик умел целоваться, это наследственная привычка, научила мама - тыкался мокрым холодным носиком в мой подбородок, стараясь попасть в губы, уворачивалась как могла (негигиенично же).

Из-за того, что Порода Донской сфинкс - это кошки без шерсти, отдельные волосинки и легкий пушок в холодные сезоны не считаю, то животное очень мерзнет. И старается любым путем согреться. Ночью самостоятельно забирается под одеяло, прямо под бок, оставляя голову на подушке, рядом с моей. А днем котик превращается в "воротник" - лежит на плечах, коленях, где угодно на вас, лишь бы было тепло. В солнечную погоду сидит на окошке, но перегреваться им нельзя, к тому же от солнечных лучей они могут сгореть.

Кожа у котика жирненькая, если погладила, то приходится мыть руки. Говорят, что Порода Донской сфинкс любит купаться. Наш котик - исключение, воды он боялся как огня.

Аппетит у кота хороший, из-за отсутствия шерсти кушает он много, обогревая таким образом свой организм.
Котик этой породы излишне навязчивый, любит внимание, общение и готов круглосуточно сидеть или лежать на вас, мне это не очень нравилось. Если кот разместился на коленях, сдвигать его жалко и сидишь ждешь, когда выспится. К тому же, препятствовать такому размещению довольно сложно - кот найдет любой способ, чтобы забраться к вам, а это не всегда удобно.

Котики отличаются ревнивостью, не очень любят мужчин, будьте готовы к сценам ревности от вашего питомца, если у вас появился мужчина. Ваш лысый котик может потерять аппетит, пометить территорию (если не кастрирован), напакостить где угодно. В моем случае, кот ревновал меня к ребенку и пару раз написял мне в кровать, поэтому пришлось с ним расстаться, чтобы не травмировать нас обоих.

Лис-Кэролл
написала 27 сентября 2018 в 14:24

А кому Вы отдали котика?

написала 30 сентября 2018 в 13:33

котик в заботливых руках, единственный любимец в семье, не стрессует)

Лис-Кэролл
написала 27 сентября 2018 в 14:25

Вы травмировали его еще больше, сначала взяв, а потом что? Коты ведь не игрушки.

написала 30 сентября 2018 в 13:33

так и люди не игрушки)) если это характер породы, что оставалось делать? Терпеть и котику стресс, и мне его сюрпризы)

oquarius
написал 27 сентября 2018 в 19:25

у нас такая кошка, так что, с каждым словом в отзыве я согласна! Кошка тоже мерзнет, лезет под одеяло, не колени, много кушает, очень ревнива :) К счастью, ревнует меня только к другому коту, а не к ребенку

написала 30 сентября 2018 в 13:35

повезло вам!)) Все же донские сфинксы такие милые)

wr1025
написал 30 сентября 2018 в 21:32

Вот так возьмут котика, а потом устраивают ему испытания. Человечнее надо быть!

написала 30 сентября 2018 в 22:40

котик нам тоже устроил немало испытаний) Мы по взаимному хотению расстались с ним)))

написал 29 марта 2019 в 15:43

А как вы поняли, что ваш котик тоже хочет с вами расстаться? Разве для него это не стресс, поменять ещё раз хозяев?

написала 9 апреля 2019 в 07:02

Он ведь не у нас рос, видимо привык к другим условиям, поэтому и стрессовал.