Отзыв:

Попытка создать нашего Шерлока. Охлобыстин только меня так бесит?

11.11.2015
Дата: 04.09.2020
Достоинства: Не всё плохо
Недостатки: Актёры, персонажи, закос под другой сериал, нецепляющие истории

Здравствуйте!

В этом сериале сошлись сразу 2 актёра, которые мне не нравятся: Охлобыстин и Прилучный. Правда, последний на тот момент ещё не был таким популярным, как сейчас, так что его персонаж идёт фоном и особо не высовывается. А вот Охлобыстина я вообще не переношу, но тем не менее смогла осилить сезон этого сериала. Мне не понравилось.

Во-первых, явный закос под Шерлока. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы вдохновляться чужими работами или закупать права на ремейк, но здесь явно пытались создать похожий сериал в условиях нашей реальности. Возможно, если бы заглавную мелодию и титры сделали бы иначе, а главным героем взяли бы женщину, то было бы уже свежее.

Во-вторых, плохо проработанные персонажи. Завязку дали, а что дальше? Наш консультант вроде раскрывается больше, но в общем и целом не увлекает. За героями неинтересно наблюдать и не хочется узнать, что там было дальше.

В-третьих, меня зацепили лишь 1-2 эпизода. Возможно, потому что истории про "ментов и преступления" уже надоели до гроба. Что-то в духе "Метода", что снято с другим антуражем, смотрится увлекательно, а вот просто чуть запутанный сюжет, сдобренный Охлобыстиным и парой шуток от его персонажа, нет. То ли бюджет здесь небольшой, то ли что.

Смотрела с ускорением, и то некоторые эпизоды чуть проматывала вперёд, ведь нудятина же. Последний эпизод первого сезона и вовсе не стала досматривать, остановившись на середине, хотя создатели старались показать интригу и заинтересовать зрителя.

Возможно, моя проблема в том, что я видела слишком много детективов. Причём детективов качественных, продуманных, прекрасно снятых. "Метод Фрейда" я таковым назвать не могу. Если периодически смотреть по серии, то может и сойдёт. Залпом есть риск заскучать, как случилось у меня. Правда, к просмотру всё равно не рекомендую.