Отзыв:

Попытка питать, мыть - только не летать

06.03.2014
Дата: 28.07.2019
Достоинства: не обнаружены
Недостатки: не выполняет обещания
660 руб в российском каталоге

Последнее десятилетие интернет-сочинители усердно стращали массы Поверхностно Активными Веществами. В результате был порождён спрос на моющие средства для ПАВов, и у производителей косметики появился новая игра - изобретать всё новые умывалки, не дающие пены, и пропагандировать их среди покупателей, обещая невиданные результаты.

Не остался в стороне и Yves Rocher, выпустив несколько кремов для умывания лица, в том числе в серии Riche Creme, обладающей особо богатым набором растительных масел и предлагаемый обычно для дам с очень сухой или взрослой кожей. Здесь нужно сделать оговорку: зрелость кожи не означает её сухость, хотя со временем она становится тоньше.

Когда питательный крем для умывания "Yves Rocher" Riche Creme только поступил в продажу, его позиционировали как продукт со многими достоинствами, почти как тот крем, который Маргарита получила перед балом у Воланда, только возможность полётов его создатели не обещали, а во всех обычных смыслах он был почти сказочно прекрасен:
- не содержащим ПАВов;
- питающим эпидермис;
- бережно очищающим кожу лица.

Сразу скажу, что первый пункт полностью соответствует реальности: продукт не пенится, за счёт каких процессов он очищает, остаётся лишь догадываться.

Продукт упакован в удобный широкий тюбик, в котором, если верить заверениям производителя, намного меньше пластика, чем у каких-то неведомых "собратьев". Открывается без проблем, выдавливается тоже.

Информация на обратной стороне написана чрезвычайно мелкими буквами - не всякий справится с чтением даже в очках.

Крем представляет собой беловатую полужидкую массу, которая при постепенном растирании на сухой коже становится бесцветной.

Сначала я растёрла немного крема, но потом решила показать весь процесс постепенно, поэтому пришлось вновь выдавить порцию продукта - это к вопросу о том, почему рука блестит, хотя крем только что выдавлен.

Когда я покупала данное средство, на него была акция "2 по цене 1", так я стала обладательницей значительного количества этого вещества. На сайте изначально была рекомендация при применении избегать зоны вокруг глаз, что я и делала, однако сейчас её там нет, отчего у меня возник безответный вопрос: можно ли использовать там использовать или лучше воздержаться? Однако в момент покупки пришлось сразу распрощаться с идеей использовать крем для окончательного снятия макияжа с глаз. Тогда мне это казалось неудобством, которое можно будет компенсировать летом. "Вот наступит жара, - думалось мне, - в дни, когда на лице нет косметики и никакой обычный дневной или ночной крем не желает впитываться, этот продукт станет и очищающим, и увлажняющим или питающим. Хоть и сфера применения ограничена, но когда плавится асфальт и листва жухнет прямо на деревьях, это средство будет незаменимым".

Увы, реальность мои ожидания не оправдала. Я совершенно не заметила каких-либо следов ухода, хотя пользуюсь им уже второе лето подряд (и все остальные сезоны тоже). По Интернету гремели жалобы других пользователей, которым данный продукт то стягивал лицо, то оставался плёнкой, то вызывал высыпания - все эти напасти прошли мимо меня. Я просто решила не пользоваться им ежедневно, чередуя с традиционной пенкой.

Производитель допускает два варианта применения: со смыванием водой и с удалением остатков ватным диском. Второй метод пришлось сразу отвергнуть - блестящая масса просто оставалась на лице в явным намерением сверкать весь день или отпечататься на подушке. "Хватит нам одной Туринской плащаницы", - подумала я и приступила к смыванию остатков растёртого крема.

Казалось, что потребуется небольшой океан, чтобы избавиться от скользкого покрытия. Вода в раковине стала слегка мутновато-молочной. После промокания лица бумажной салфеткой с него исчезли последние намёки на продукт и естественные кожные выделения, скопившиеся за день. То есть умывание как бы имело место, но ощущения, что кожу чем-то накормили, как-то поухаживали, совершенно не возникло. Возможно, у этого продукта есть накопительный эффект? Через неделю регулярного вечернего использования у меня возникло лишь одно чувство - что я занимаюсь профанацией и умывания, и ухода.

Содержимое расходуется экономно (учитывая, что я перемежаю его с обычной умывалкой), за бесконечно длительный срок я не заметила никакого положительного влияния этого крема на кожу. Мой вывод: выброшенные деньги. Не рекомендую. Никакой результат можно получить гораздо дешевле.

За качество я поставила аж две звезды - потому что в данном случае не знаю, каковы его критерии. Получила ли я то, что задумывали создатели этого крема или на фабрике нарушили все технологические процессы, в силу чего и вышел такой "никакой" результат? - Мне не докладывали. На мой простецкий взгляд, в неповреждённом тюбике находится именно то, что туда хотели положить. И если продукт не работает, то о каком качестве может идти речь? Если бы это был пластиковый тазик с отвалившимся дном или если бы продукт через три дня позеленел и завонялся, можно было бы критиковать качество, но и хвалить здесь абсолютно нечего.

emoemoemo
написал 28 июля 2019 в 14:00

Что касается зоны вокруг глаз, то лучше всего её избегать, даже если такой надписи нет. Мало какие средства проодят офтальмологический контроль!

написал 28 июля 2019 в 22:54

Что да - то да, но и эту зону нужно чем-то и как-то мыть, тем более, что на неё приходится много декоративной косметики. И если совсем ею не пользоваться, всё равно омертвевшие клетки, кожный секрет и пот там тоже собираются.

Klara22
написала 29 июля 2019 в 11:03

Фантазии производтелей бесконечны, всё же я предпочла бы очищение отдельно, питание - отдельно.

написал 30 июля 2019 в 17:05

Конечно, но ведь бывают и подлинно инновационные продукты, как узнаешь, не попробовав?

Pomposhka
написала 7 августа 2019 в 09:26

Похоже бесполезный и дорогой продукт, спасибо за отзыв, важно знать такие подробности при выборе

написал 7 августа 2019 в 12:58

Да уж, если бы он ещё достался мне дешевле и в меньших количествах, то было бы ещё лучше...