Отзыв:

Попробую разоблачить некоторые мифы Отзовика и поделиться своими наблюдениями

30.09.2014
Дата: 20.05.2016
Достоинства: Платит, просмотры не только внутренние
Недостатки: Есть особенности, но с ними либо надо смириться, либо уйти с проекта

Я уже писала свой отзыв об Отзовике в первые дни, когда зарегистрировалась на этом ресурсе, но отзыв получился воинственным, написанной обиженкой, но со временем отношение поменялось на созерцательно-философское, да и скрины я не успела приложить, поскольку попала под конкурсные условия: никаких скриншотов. Но не буду растекаться мыслью по древу, сразу хочется выдать информацию на гора в отзыве размером маленькой простынки, а то редкий читатель осилит до середины.

Итак, начну с мифов об Отзовике.
Миф №1 "Отзовик - сайт лохотрон"
был придуман теми товарищами, которые не дочитав правила, накропали кучку отзывов с серьезными нарушениями и были забанены без денег, суда и следствия. Я на сайте страшно сказать - с 2013 года, на день написания мой аккаунт активен и несмотря на мою лень тем не менее проект заплатил за мои жалкие потуги чуть больше 8000 рублей.

Если кто-то скажет, что это мало, то не соглашусь, за 2,5 года у меня чуть больше 200 отзывов (природная лень не даёт показать все таланты) которые принесли мне 8000 рублей, поэтому грех жаловаться.

Миф №2 "Здесь нет внутренних просмотров, все просмотры от друзей"
был придуман теми, кто так и не просек фишку, а следовательно свернул с дороги, которая ведёт к дзен, а именно - писать необходимо на востребованные темы, а не в ту ветку, где отзывов меньше, чем 30 штук чтобы бонусы были (хотя и эти ветки могут быть приносить неплохой доход не только в качестве бонусов).

Вот пример рядового моего дня по просмотрам, я уже не писала 5 дней ни одного отзыва, даже самые запоздалые друзья уже "отметились" и теперь может за иключением 1-2 просмотров идут просмотры с поисковиков. Итак, вторая половина буднего дня (где-то 20.00) сортировка по просмотрам начало первой страницы:

Конец первой страницы с итогом

По-моему яркое подтверждение того, что это не происки виртуальных друзей, которым делать нечего как накручивать просмотры моим отзывам.

Миф №3 "Без друзей на Отзовике не заработаешь"
имеет те же корни, что и предыдущий, то есть написание на невостребованные темы разочаровывает в ресурсе чуть меньше, чем полностью. Без друзей на самом деле можно заработать на Отзовике, просто с друзьями после написания отзыва придёт дополнительная пару-тройку рублей, которые надо будет отработать, опять же пройдясь по их отзывам. Ничего более примечательного, чем постоянные вычисления, а проголосовал ли он за ваш отзыв, а стоит ли к нему ходить, от друзей по сути нет (за редким исключением, когда тебе интересен контент этого автора).

Мой вывод: в общей массе виртуальные друзья - трата времени за мизерные начисления или кто-то может похвастаться 100% посещаемостью от своих отзовиковских друзей?

На данный момент у меня 94 друга, и я продолжаю шерстить и убирать неактивных или шибко активных, чтобы они не забивали мне ленту. Я могу себе это позволить, так как замечаю, что после написания отзыва, до того как отметился хотя бы один друг у меня, мой отзыв в ветке занимает пусть не лидирующее, но вполне неплохое место. Даже если все моих 94 друга плюсанут мой отзыв, то он поднимется максимум на 1-2 позиции в ветке.

Миф №4 "Чтобы попасть в ТОП надо писать много, от ТОПа нет никакого толка"
придуман теми, кто в ТОП не попадал, кстати, я тоже не в ТОПе, но чтобы попасть туда надо писать или качественно, каждый раз попадая на главную, или много, но не штампуя отписки. А преимущество тех, кто из 100 лучших в том, что у них больше шансов попасть на верхние позиции в ветке по сравнению с остальными.

А теперь мои наблюдения, которые, я надеюсь, помогут немного больше понимать ресурс и зарабатывать на Отзовике.
"Про главную..." Мой личный коэффициент давно заморожен, несмотря на то, что на главной мои отзывы бывают, специально я давно перестала гнаться за главной, но выдавать качественные отзывы стараюсь, так как за это дают дополнительные баллы для рейтинга. Плюс попадания на главную ещё в том, что в этом случае ваш отзыв поднимется в ветке выше.

"Про полезность" она полезна на самом деле больше не авторам, а создателям, так как возглавлять популярную ветку может совершенно глупый отзыв-отписка, но если обратите внимание на автора, то он в 99 случаях из 100 давно забросил проект, причина проста - экономия денежных средств.

"Про рейтинг" довольно таки забавная штука, причём официально никто об этом не заявляет, но тем не менее он существует и зависит от количества набитых отзывов и их качества, неоднократно встречала отзывы о том, что авторам с большой базой отзывов снимали базовую ставку за 1000 просмотров с 60 до 50 и даже до 40 рублей, плюс, достигнув где-то более 2500 отзывов и имея высокий рейтинг тем не менее можно терять этот самый рейтинг, и сдавать свои позиции в ветке.

О чем это я? Приведу пример: не так давно был популярен сериал "Маргарита Назарова", решила я отзывы на досуге полистать, захожу на последнюю страницу, а там почти в конце вместо анонимов люди с огромными базами отзывов и приличным рейтингом.

Надо заметить, что у этих авторов (извините, если Вас привожу в пример, но информация в открытом доступе) отзывы по объему небольшие, как раз чуть больше минимума, установленного на сайте. Поэтому я и не тороплюсь набить 1000 отзывов, писать отписки - путь по ветке вниз, а качественные отзывы требуют время.

Основные рекомендации по ходу отзыва я вроде бы как и делала, но все равно подведу итог, так сказать ленивое меркантильное счастье на Отзовике:
- писать лучше на востребованные темы (лекарства, путешествия, бренды, бытовую технику, транспорт), причем востребованность можно увидеть и по телевизору, что сейчас больше всего рекламируют, но я всегда выбираю долгосрочные проекты, например, новые фильмы и сериалы редко описываю, по началу они дадут неплохой заработок, а потом это будет мертвый балласт, да и это не моя тема;

- писать стоит не менее 2000 символов (умный человек подсказал, и совет реально дельный) и если это не путешествие или разбор холодильника по частям, но не стоит дописывать еще 1000 символов воды;

- не набирайте друзей под завязку, особенно с небольшим рейтингом и сроком пребывания на проекте, как правило, они долго на проекте не задерживаются, да и времени на них уходит больше, чем на написание отзыва;

- не стоит использовать одни и те же фотографии на разных ресурсах, хотя модераторы иногда и не проверяет у авторов с хорошим рейтингом фотографии на предмет наличия в сети, но тем не менее либо можно попасть на проверку со стороны техподдержки, либо на ответственного пользователя, который заявит в техслужбу, думаю, что многие видели авторов с репутацией за 30000 и с базой в 500 отзывов в антитопе с пометкой забанены за использованием плагиата, в том числе и фотографии.

Вроде бы как и все (или почти все, так как некоторые моменты скрываешь, так как деньги любят тишину), а если хотите прочесть отзыв "обиженки", написанный больше 1,5 лет тому назад, то добро пожаловать сюда.

mwn-46
написала 20 мая 2016 в 16:59

Вчера зарегистрировалась на этом отзовике,Ещё не писала, разбираюсь.Ваш отзыв кстати.Очень подробный.

lucky
написала 20 мая 2016 в 17:00

Впечатляющие у вас результаты. По поводу друзей - полностью согласна. Лучше потратить время на написание качественного отзыва, нежели на просмотры отзывов друзей.

написала 20 мая 2016 в 17:31

Нет, это неважные результаты, те друзья, с которыми я пришла на Отзовик, уже достигли больших результатов и многие из них в ТОПе, так что я даже не середнячок

написала 20 мая 2016 в 17:33

Отредактировано 20.05.2016 в 17:37

Хороший отзыв. Я, кстати, тоже писала свой отзыв про Отзовик, будучи на что-то очень злой, уже не помню, и скоро планирую написать другой, уже более обширный и объективный отзыв, да и не обижаюсь на этот сайт больше. Вы правы, нужно либо принимать правила, которые там существуют, либо уходить в другое место. Соглашусь практически со всем, кроме одного - топа. Да, в подавляющем большинстве там люди, вложившие немало сил в этот сайт, их отзывы качественные и читать их полезно и приятно. Но немало там и людей, набивающих базу именно отписками по три абзаца. Немало там, увы, и безграмотных авторов, например, есть там один заюавный автор, который после каждого предложения ставит вместо точки восклицательный знак. Но это, скорее, исключения.

написала 20 мая 2016 в 17:44

Спасибо, такого автора не знаю, зато в друзьях есть тот, кто в топе благодаря тому, что ежедневно переписывает свою купленную провизию, а с другой стороны есть парочку авторов, у которых нет даже и 100 отзывов. Скорее всего это потому что качество буквами не измерить, а ресурс старается это сделать.

написала 20 мая 2016 в 17:50

Да, там в топе всяких хватает. Например, один автор много пишет про продукты. Причем, для количества знаков начинает за здравие и заканчивает за упокой, как говорится. Пишет про конкретную марку майонеза, но абзаца на три расписывает историю сохдания продукта. А про данный майоне - две строчки.
Есть еще там еще один плодовитый автор, удаливший меня из друзей за малую степень активности. Но я чисто физически не могла отлеживать его опусы, ибо он кропал их по 10-15 штук в день, строго по тысяче знаков. После позорного удаления из друзей я не могла не поблагодарить этого автора, так как моя лента существенно почистилась.

написала 20 мая 2016 в 19:56

У Вас про продукты друг пишет, а у меня есть какой-то прям домашний алкоголик. За неделю описывает 3-4 бутылки, и пива, и вина, и ликера. И все на фоне одной и той же кухни. =) Я ради спортивного интереса слежу, что будет, когда алкоголь закончится. Но он у него почему-то не кончается, все новый и новый. Расширяю кругозор на "друге". Я даже не знала, что у нас такая богатая на ассортимент алкогольная индустрия.

написала 21 мая 2016 в 01:48

Хахааа, вот вам везёт на друзей :))

Olgita
написала 21 мая 2016 в 10:03

Супер! Повеселили с утра))))))))

написала 21 мая 2016 в 01:47

Хаха, я, кажется, знаю, о ком идет речь) Это дядечка, причем, не молодой.

написала 21 мая 2016 в 12:00

Точно дядечка. Правда, какой он по возрасту, я не знаю. То, что умудренный жизненным опытом, это точно

krasnaya28
написала 20 мая 2016 в 18:18

На фоне некоторых новообразовавшихся обзорных ресурсов, правила "Отзовика" - еще вполне лояльны:)

написала 20 мая 2016 в 19:11

Зачетный отзыв. Со всем согласна. А умный человек не я, случайно? =) А то я с этим умным человеком тоже согласна и могу подтвердить

написала 20 мая 2016 в 19:22

Неслучайно ты ;), я и методику слепого плюсование у тебя же и подсмотрела.

написала 21 мая 2016 в 01:49

Умный и скромный :)))

написала 21 мая 2016 в 12:01

Чемпион по скромности практически =)

Частичка
написала 20 мая 2016 в 20:38

У меня тоже парочка друзей любят описать всю купленную провизию, где б еще они отбили стоимость глазированного сырка, как не на Отзовике? И ребенок доволен и кошелек не пострадал;)

написала 21 мая 2016 в 01:49

Да ну, потом эти же 10 рублей уйдут на комиссию при выводе Вебмани :))

написала 21 мая 2016 в 10:18

Если webmoney вообще даст хоть что-то вывести в свете последних событий :(

написала 21 мая 2016 в 12:04

Купим на Али еще какой-нибудь чепухи и о ней снова отзыв напишем. Круговорот вебмани в природе

grafinia1988
написала 20 мая 2016 в 22:42

Зарегистрирована там уже пару лет как, но так и не написала ни одного отзыва :) пока на айреке тусуюсь :)

glavapa
написала 21 мая 2016 в 00:40

Для меня Отзовик отрада. Пишу то, что хочу запомнить, о чем поразмышлять. Читаю прекрасные отзывы очень умных, действительно талантливых авторов. Чепуху пропускаю. Небольшая денежка идет, но мне очень нравятся обсуждения отзывов гораздо больше гонорара. А игра в друзей мне не симпатична.

написала 21 мая 2016 в 10:20

А она там никого не устраивает, но ведемся же

написала 21 мая 2016 в 01:45

Примерно к тем же самым выводам и я пришла, причем, довольно быстро, но почитать было все равно любопытно! :) а вот этот момент даже стал для меня новостью:
"популярную ветку может совершенно глупый отзыв-отписка, но если обратите внимание на автора, то он в 99 случаях из 100 давно забросил проект, причина проста - экономия денежных средств."- и тут засранец-Отзовик нашел, как сэкономить!))

написала 21 мая 2016 в 10:21

А как он иначе будет оплачивать бонусы за сырки и пиво ;)

Светуська
написала 21 мая 2016 в 06:21

а я кстати так и не нашла, где там топ

написала 21 мая 2016 в 10:24

На главной рядом с отзывами после разделов "Полезное на сайте", "Официальнве представители", "конкурсы и новости" есть раздел "Рейтинг", вот там ТОП, АнтиТоп и самые доходные

Светуська
написала 15 июня 2016 в 05:44

нашла, спасибо

Yulinha
написал 21 мая 2016 в 08:14

Подробный отзыв! А почему стоит писать не меньше 2000 символов?

написала 21 мая 2016 в 10:22

Так лучше отзыв проиндексируется для поисковиков

Mona-Liza
написал 21 мая 2016 в 10:41

Про друзей все же спорная тема. Друзья могут сразу наплюсовать так, что плохие отзывы народ потом тупо читает, а хорошие пропускает, потому что у автора нет друзей и никто ему 50 плюсиков не наставил и сотни льстивых поддакивающих комментов не накалякал

написала 21 мая 2016 в 12:02

Народ в ветке читает отзывы те, что повыше и на первой странице, редко кто откроет 2-3 страницу, а место в ветке определяется рейтингом автора, но не друзьями, я привела пример (последний скрин), у авторов наплюсовали друзья более 50 голосов, а где сами отзывы, кто их на 4 странице читал, кроме друзей?

написала 21 мая 2016 в 17:36

А рейтинг автора откуда берется? Разве это не количество плюсов? Получается друзей много - плюсов много - рейтинг более высокий. А нет друзей то и рейтинг особо не поднимается. Или не так?

написала 21 мая 2016 в 21:45

Отредактировано 21.05.2016 в 21:46

Нет, рейтинг берётся от количества написанных отзывов, от количества раз попадания на главную страницу и от репутации - это сколько плюсов вы набрали за все свои отзывы. А много плюсов - это не высокий рейтинг, посмотрите на последний скрин, люди с репутацией более 100000 на последней странице, а на первой даже половины от такой репутации не имеют. Отсюда вывод - несмотря на высокую репутацию рейтинг у них низкий.

написала 22 мая 2016 в 22:46

А где-то можно посмотреть рейтинг? У меня в профиле показывается только репутация, у других тоже вижу репутацию.. думала это и есть рейтинг. Где его увидеть можно?

написала 23 мая 2016 в 14:52

Рейтинг виден только у того, кто в ТОПе, остальные его не видят.

Criolla
написала 21 мая 2016 в 12:48

Спасибо за отличный подробный отзыв. Я на отзовике неделю, буду разбираться

Klara22
написала 21 мая 2016 в 12:50

Основательный отзыв, всё по полочкам.

Nelezzka
написала 21 мая 2016 в 14:04

Здравствуйте! Я там, кстати, на кнопочку нажала, чтоб удалились "лишние" други - кнопка доступна тем, у кого более 200 друзей. Сначала погоревала, что мол, ой-ей-ей, более 100 друзей "ушло", а потом посмотрела, кто мне дорог был, в большинстве, остался! Сейчас плюсую всех, пишу мало (тоже ленива очень), читаю урывками... И не обижаюсь) Потому что это мой выбор.. Тут, конечно, отзывы существенно похуже (у меня), потому что конкурсы есть на количество, а не на качество. Но если они есть, значит "это кому-нибудь нужно". Удачи на всех проектах!)

написала 21 мая 2016 в 17:34

Ого.. сколько просмотров..
Почему пишите что писать надо "не в ту ветку, где отзывов меньше, чем 30 штук ".. у вас на скринах с просмотрами.. из 31 отзыва, только 9ть были написаны в ветку где отзывов больше 30.

написала 21 мая 2016 в 18:01

Вся фраза "не в ту ветку, где отзывов меньше, чем 30 штук чтобы бонусы были (хотя и эти ветки могут быть приносить неплохой доход не только в качестве бонусов)".А по скрину, если обратите внимание, то часть из них это старенькие отзывы 2013-2014 год, плюс я сама некоторое количестве веток открыла, поэтому и бонусы получила, недавно обнаружила, что в моей ветке уже давно за 30 отзывов и мой отзыв даже не на лидирующей позиции, то есть "первооткрывателю" никаких привилегий.
Если бы я все просмотры показала, то ниже в основном болтаются отзывы на темы с нулевыми бонусами, чем они хороши - постоянный доход, но небольшой: 1-2 просмотра в день.

написала 22 мая 2016 в 15:25

Вы пишите, писать на востребованные темы, транспорта у меня нет, бытовую технику, какая была в доме, я уже описала, на путешествия у меня нет средств, лекарства каждый день новое не пью, и что остаётся, фильмы и еда!

написала 22 мая 2016 в 17:29

у каждого свой путь ;) не болеть - это же здорово

Хиппа
написала 25 мая 2016 в 22:19

Практически мой путь ;) Как же приятно отужинать под четкий фильмец! Однако, вот еда не особо катируется везде. Разве что, брать на ней денежными бонусами чисто от того, что ее мульярды и мало на какой продукт будет более 30 отзывов. Еще про косметику можно писать, почему нет? Даже, если она не слишком дорогая, но отзыв окажется толковый и заплюсованный (повыше в ветке), то выходить на него будут почаще ;)

barabashka23
написала 23 мая 2016 в 00:44

А сколько минималка на отзовике?

написала 23 мая 2016 в 04:26

200 рублей.

написала 23 мая 2016 в 08:21

Почему 200? 100 рублей минималка, 200 это первый раз.

написала 23 мая 2016 в 21:33

Да, я знаю, не так ответила.

aleksandra78
написала 9 июля 2016 в 15:52

быстро набрала минималку 200 рублей, пришли они на вебмани очень быстро, сейчас снова коплю на второй вывод, там уже 100 рублей. За отзывы по читаемым темам и если менее 30 отзывов-хорошие бонусы

написал 16 марта 2017 в 13:30

как много Вы получили...даже за один день по несколько раз выводите)
спасибо за советы))

Versiliy
написала 25 декабря 2017 в 14:14

Спасибо за информацию, сегодня только зарегистрировалась, всегда почему то обходила его стороной, но решила рискнуть, вдруг мне понравится.