Отзыв:

Попали по ошибке, а потом уезжать не хотели! Очень красиво, душа отдыхает

11.11.2015
Дата: 05.05.2019
Достоинства: Очень красиво и уединённо
Недостатки: Нет карты комплекса, так и не поняли про платную парковку, сайт устроен абы как

Здравствуйте!

Много-много лет назад мы с родителями заезжали в Пушкинские горы на могилу Пушкина посмотреть. Вот и сейчас была возможность по дороге в отпуск заехать, но оказалось, что мы перепутали место... Нам почему-то казалось, что мы были именно в "Михайловском", тогда как на самом деле мы были в Святогорском монастыре. Поняли это уже на обратном пути, когда всё закрылось, но ничуть не огорчились. "Михайловское" так нам понравилось, что мы решили потом вернуться специально в рабочее время, чтобы подробнее познакомиться с музейным комплексом.

Насколько мы поняли, к усадьбе есть несколько маршрутов. Там, где заходили мы, не было карты - и это, пожалуй, единственный минус. Карту комплекса мы, к слову, так и не нашли. Нигде. Даже в интернете на официальном сайте сейчас, когда я пишу этот отзыв, я не нашла подробной карты "Михайловского". Да ещё и сеть на месте едва ловила. Указатели на маршруте встречались, но банальный план был бы очень полезен. Так мы и двинулись просто по дорожке через парк. Смеркалось, было не очень комфортно.

На подходе к усадьбе местность очень ухожена. Все дорожки вычистили, есть скамейки и урны. Были мы во второй половине апреля, в парке кое-где ещё лежал снег.

Кое-где встречаются информационные таблички с данными об объектах. Например, о кургане, который раскопал кто-то из родственников Александра Сергеевича. Или некое подобие травяного дивана, который сделал, кажется, отец писателя. Но по возможности я всё равно посоветую заранее найти информацию об усадьбе или даже нанять гида. Там вообще ничего не было понятно здесь.

Усадьба выше является центром комплекса. Перед ней... гигантский дуб :) Видимо, тот самый. Пушкин провёл здесь какое-то время в ссылке из-за антирелигиозных взглядов и черпал вдохновение в окружающем мире. Вот ведь интересная штука история: когда-то ссылали за то, что против церкви, потом пропагандировали не верить в бога, а верить в партию...

Заметили особенность деревьев: они болеют. Кое-где всё съедено лишайником. И это не одиночные деревья, а целые сады! Не знаю, что с этим всем будут делать, но если это не остановить сейчас, то заболеть вообще может весь парк.

Вход на территорию комплекса бесплатный и круглосуточный. Но вот музеи работают с 10 до 18, да и то не каждый день, раз в неделю до 20.00. Пока искала сайт, выяснила, что для парковки там, где мы стояли, надо было, судя по всему, покупать где-то в городе билет. Очень интересно) В общем, уточните этот момент. Мы парковались у Мельничного пруда и нам никто ничего не сказал.

В общем, в будущем очень хочется вернуться. Возможно, золотой осенью. Тогда уже посетим не только "Михайловское", но и другие окрестные усадьбы: Тригорское, Петровское и комплекс Бугрово. И судя по тому, как ужасно устроен сайт музея-заповедника, скорее всего поедем с экскурсией.

К посещению рекомендую.