Отзыв:

Впечатлил меньше, чем 10 лет назад

11.11.2015
Дата: 03.05.2019
Достоинства: Большой, есть красивые места
Недостатки: Не везде есть таблички, мало информации на тех, что есть, высокая сооимость билета

Здравствуйте!

Была здесь летом 2009-го года. Помню плохо, но фотографий тогда сделала много, поэтому мне казалось, что тогда было красивее. В этот раз попали в начале мая, но судя по области, всё уже должно быть в цвету и в ботаническом саду. Кроме того, ровно в это же время год назад мы бродили по калинингражскому ботсаду и тогда остались в полном восторге.

Цена за вход - 8 рублей, что примерно 250 российскими. Это ОЧЕНЬ дорого. Да, не надо платить за отдельный вход в оранжерею, но оранжерея в таком состоянии, что брать для неё отдельную плату было бы слишком. В Минске вообще достаточно дорогие музеи и подобные места, причём это неивсегда соответствует качеству.

Ботанический сад очень большой, гулять можно 3-4 часа. Скамеечки встречаются, можно отдохнуть. Указатели есть, но лично мне не хватило больше карт, чтобы визуально понять своё местоположение.

Таблички с подписями есть не везде. Там, где есть, иногда они стоят достаточно далеко, то есть с дорожки не прочитать. А ходить по газонам запрещено. Где логика?

Если говорить о главной претензии, то я ждала больше ликбеза про растения. Мне было бы интересно прочитать не только название, но также особенности жизни растения, его ареал обитания, возраст конкретного дерева в этом ботаничесеом саду, например.

Оранжереи - это вообще отдельный случай. Большинство растений... в горшках. Да, в обычных горшках. Причём много популярных комнатных растений. Не у всех хорошее состояние листьев. Восхитила разве что пальма, которая растёт в центре оранжереи. А ещё на фоне играла приятная музыка.

В саду есть несколько очень красивых мест уже сейчас, в апреле. Например, небольшое озеро с набережной. Или аллея из хвойных деревьев (мы не нашли табличку, но вроде ели). Видно, что очередь каких-то цветов придёт только летом. Но уже сейчас 8 рублей платить за то, что мы увидели - дорого. Да, парк большой и, вероятно, требует больших финансовых вливаний, но платить на 1 рубль меньше, чем за посещение зоопарка, всё-таки странно.