Отзыв:

Не впечатлило от слова совсем

11.11.2015
Дата: 26.04.2019
Достоинства: Можно добраться рейсовым автобусом, доступные цены, туристические стоянки в хорошем состоянии
Недостатки: Нет табличек в музее, плохо донесена информация про маршруты, мало интересных объектов, дорожки не обрабатывают от клещей, как я поняла

Как же давно я мечтала побывать здесь! Я люблю природу, была в национальных парках раньше и имела кое-какие ожидания от Беловежской пущи. И ожидания эти не оправдались.

Мы остановились в Бресте, сюда добирались автобусом. Автобусы ходят по расписанию, но уж очень редко. Хотелось бы, чтобы они ходили хотя бы раз в час, но там есть перерывы и по 2 часа, из-за чего сложно всё успеть, так как дорога отнимает 1-1,5 часа, а потому придётся постоянно смотреть на часы. Последний обратный автобус уходит в 18.25. До 9.00 кассы закрыты. Первый автобус приходит в 8.00, следующий - в 10.00. Если был бы автобус к открытию, то было бы удобнее.

Мы за поездку были здесь дважды, приехали в первый раз в 8, во второй - в 10. И оба варианта не очень удачны, если хотите успеть всё и уехать не в 6 вечера. Кстати, на Куршской косе та же проблема с автобусами.

Куда сходить?

По сути для туристов пуща - это несколько велосипедных маршрутов, один пешеходный, музей природы и вольеры с животными. И всё бы ничего, да вот только у этого всего есть свои недостатки. Есть ещё музей ремёсел и резиденция Деда Мороза, но туда надо ехать с экскурсией.

Вход на территорию парка свободный и бесплатный. Но оказалось, что за маршруты надо платить. Причём у касс про пешеходный вообще не сказано, а про велосипедный вроде только про прокат. Вот так и получилось, что в первый раз при закрытых кассах мы решили пройти один велосипедный маршрут пешком, а на его середине увидели табличку, что это, оказывается, платно. Когда вернулись, то заплатили за эту прогулку для успокоения совести, как для проката веелосипеда. На пеший маршрут Озёрное кольцо пошли во второй раз, там про билеты уже знали и купили на кассе как положено. В музей и вольеры также надо купить билеты в кассе у входа, на месте не продают.

В первый раз из-за дезориентации на местности и попытки пройти 10 км велосипедный маршрут за 2 часа, сильно устали. Да ещё и поехали прямо с поезда, поспав 5 часов и встав в 5 утра. Зашли в кафе у вольеров, взяли невкусный перловый суп и решили, что вернёмся в город в 2 часа автобусом, а потом приедем ещё. В обоих кафе нам, кстати, не понравилось. Цены низкие, но кормят не очень вкусно, а ещё одежда пахнет едой после.

Во второй раз подготовились. Поняли, что смысла приезжать в 8 нет, поэтому приехали в 10. В 7 утра из города идёт маршрутка, в пути час, а в 8.30 выходит большой автобус, который в пути полтора часа. Цена одинаковая 4,88 в кассе вокзала. После прибытия быстро пробежали музей природы. Экспозиция большая, но не хватает табличек. Подписано 1 животное из 10. Нет никаких пояснений про то, что изображено. Например, мы догодались про то, что пуща раньше была местом охоты царской семьи и что там стоял большой дворец. Но зачем на стену повесили портреты разных императоров? С какой целью? Все эти люди здесь были? Или охотились? Или что?

Кроме того, в залах очень темно. У меня отличное зрение, но половину птиц на ветках я не могла рассмотреть и определить, хотя я увлекаюсь птицами и знаю очень много видов. А здесь банальная зеленушка становилась для меня таковой только когда я подсвечивала её фонариком с телефона. На фото самый светлый зал из всех.

Далее мы направились в вольеры. Это такой зоопарк, где животные расположены в просторных вольерах на достаточно большой территории. Я пофотографировала, но по сути ничего интересного не увидела. Зато здесь есть таблички с названиями и описанием! Уже плюс после музея :) Видели оленей, косулю, волков, бурого медведя, фазанов, лошадей и, конечно, зубров. Территория большая, так что пришлось опять бежать, чтобы всё успеть. Долго глазеть не очень интересно, так как из-за размера вольеров не всех ещё хорошо видно. Зоопарку уступает, но в ознакомительных целях сходить можно.

На Озёрное кольцо мы уже не успевали. То есть успевали, если бы снова всё бегом, поэтому решили пройти половину маршрута, чуть отдохнуть и вернуться к двум часам на остановку, чтобы не ждать потом следующий автобус в 16 часов.

Озёрное кольцо - это маршрут на 6 км. Пешеходный. Мы дошли до гигантского можжевельника, который действительно оказался очень блльшим. А так назвать первую половину маршрута живописным сложно. Участок у первого озера - да, красивый, но всего 50 метров. Здесь мы посидели в беседке, перекусили и пошли к остановке.

Отсюда до можжевельника есть красивый кусочек соснового леса. Но лучше не зевать - именно в Беловежской пуще есть энцефалитные клещи. Так что ко всем этим лесным переходам лучше подготовиться заранее: натянуть носки на штаны и обработать ноги средством от клещей.

На велосипедном маршруте "достопримечательности" тоже были какими-то никакими. Нам понравился один кусок маршрута, где раньше была узкоколейка, а так мы по сути просто 10 км навернули по лесу по асфальтированной дороге.

Да, лес сам по себе всё ещё красивый, но ничего удивительного. Ни расколотый дуб, ни нарост в форме головы зубра, ни обычный сосновый лес, ни маленькое озеро...

Разве что я увидела много птиц, которые раньше встречались мне редко, либо только на картинках в книгах. Например, здесь очень много красивых соек. А ещё хоть и не птица, но увидела летучую мышь! Также повстречался заяц. Про множество зябликов молчу - они в Бресте почти как воробьи, как оказалось :)

Порадовало, что есть ухоженные стоянки для отдыха и обеда. У каждой стоит туалет, есть мусорка. Есть значки о том, что это велосипедный маршрут. Но дороги уж очень узкие. Если вдруг едет автобус, то и на ногах было сложно увернуться, а с велосипедом в руках ещё сложнее.

Думаю, что я бы посоветовала не тратить время на то, что делали мы, а взять сразу обзорную экскурсию, которые начинаются в 11 и 14, если набирается группа от 10 человек. Так у вас больше шансов узнать что-то новое и увидеть бОльшую территорию Беловежской пущи.

Национальный парк позволяет осуществлять туризм, но всё-таки хочется, чтобы было больше "интересностей". Здесь же в основном достопримечательности, придуманные на пустом месте. Обычный лес для туристов. Роль самого заповедника большая, об этом я не спорю, но у него же статус национального парка, а потому можно придумать и другие активности, помимо разгадывания наростов на деревьях. Главным образом хочется видеть больше пешеходных маршрутов, хочется больше информации про плату за эти маршруты, больше табличек в музее, лучший сервис в кафе, автобусы раз в час.

Мне, наверное, не хватило погружения в природу. Рукотворные озёра и расколотый дуб меня не впечатлили.

Рейтинг: -1
Pcholka78
написала 27 апреля 2019 в 00:15

Место очень красивое! Но я согласна с тем, что могли бы больше разработать пешеходных маршрутов. Мы были в Беловежской Пуще с экскурсией. Как раз в гостях у Деда Мороза. Правда летом. Программа хорошая,но по Пуще нам погулять не дали. На автобусе привезли в резиденцию Деда Мороза,а потом отвезли к вальерам с животными. Там можно погулять,но маршрут короткий. Как нам объяснили,в самой Пуще гулять опасно т. к. там дикие звери. Может и так. Только звери в чаще, а в безопасной зоне дорожек для прогулок не хватает. По сути, это просто лес,в котором живут дикие звери . А по лесу на автобусе как-то не очень кататься,хоть и безопасно).