Отзыв:

Очень жаль, что города вымирают

11.11.2015
Дата: 14.11.2018
Достоинства: Южанам будет непривычно, неплохие заведения общепита
Недостатки: Некрасиво, неопрятно, много мусора, заколоченные дома

Здравствуйте!

Отпуск я решила провести в Коми, и из любопытства решила съездить в Воркуту. Ничего примечательного не ждала, просто хотелось посмотреть, как ещё могут жить люди на севере. Я сама выросла в Заполярье, поэтому суровым климатом и серыми домами меня не испугать.

На подъезде к Воркуте удивила тундра: голая и... тёмно-коричневая! В моём родном регионе сплошь сопки, усеянные камнями и ягелем. Тундра получается белой, будто и летом снег лежит. А тут поздней осенью больше напоминает вспаханные поля. Находится Воркута на ровном участке, кроме пары оврагов особых спусков и подъёмов не будет.

Первое, что поразило - как много заколоченных домов! У города должно было быть большое будущее, но шахты закрываются, и люди убегают. Закрытие шахт и вымирание городов - серьёзная проблема для севера Коми. Но в Воркуте это уж очень заметно. Прямо на центральной улице сверни во двор - и будут стоять заколоченные пятиэтажки. А где-то дом жилой, но, например, на третьем этаже в квартире окна заколочены - люди уехали и не смогли продать.

Вот, например, обычная картина. 2 минуты от ДК, считайте некогда центра, и полуразрушенных домов - тьма. Этот, конечно, не сам по себе так стоит, его сносят.

В целом, дома типичные северные. Много хрущёвок. Фасады неопрятные, краска облупилась. Такая же картина и в моём родном городе. Правда, в Воркуте нам ещё повезло: из трёх дней, что там были, один был прямо жарким и солнечным. Говорят, побит тепловой рекорд. Дороги очень плохие. Во дворах вообще толком не пройти, если был дождь недавно. Прыгаешь с кочки на кочку.

В прочем, Северсталь всё ещё работает. И офис у неё на центральной улице. Да вот только мало там опрятных зданий, можно по пальцам пересчитать. Напротив Северстали симпатичный сквер, но прямо при нас загорелся фонарь. Да. Открытым огнём. Звонили в пожарную - приехали через 15 минут, когда фонарь уже поискрило и он потух вместе с огнём.

Погулять сходить куда-то и то сложно. Мы жили напротив сквера, что у Драмтеатра. Маленький, но людей всегда было много. Есть хорошая детская площадка. Вдоль главной улицы можно пройтись - так тротуары не очень ровные, и шумно с дороги. Были в Городском парке - большой. Видно, что северные "искусственно засаженные" деревья. Летом должно быть симпатично. Когда были мы - его перекопали, что-то делали. Но закат выдался красивый - здесь его и встретили.

Цены выше, чем в более южных городах - оно и понятно. У Краеведческого музея забрали здание, так как за годы СССР никто так и не додумался подарить музею своё собственное место. И вот результат - постоянной экспозиции нет. Наняли гида, чтобы хоть город показал. Благодаря ему удалось хоть общую картинку о Воркуте составить: с чего началось, как развивалась, почему случился упадок. В книжных даже книг нет про Воркуту!

Да, люди живут... Но видно, что город вымирает. И сколько ещё таких городов на нашем севере? Таких, что некогда на всю страну гремели, а сейчас тихо исчезают.

В общем, уезжала с тяжёлым сердцем. Съездила не зря - любопытство утолила. И знаете, полюбила свой родной город ещё больше! Не хочу обидеть жителей Воркуты, ведь не их это вина, а просто так случилось. Но я приехала туристом и было очень жаль, что даже в краеведческий музей нельзя попасть, при этом гид говорил, что экспозиция действительно богатая. Поверили на слово. И уж очень жаль мне тех людей, которые искренне любили Воркуту и жили здесь много лет, а сейчас видят, как это всё приходит в упадок.

rto
написала 14 ноября 2018 в 22:51

Большое спасибо за увлекательный экскурс о Воркуте

Ivy Evergreen
написала 14 ноября 2018 в 23:20

Огромное спасибо за отзыв и фото, прочла и посмотрела с удовольствием. Интересуюсь Заполярьем, хотя сама мерзляк жуткий))

Север
написал 15 ноября 2018 в 06:56

Интересный и правдивый отзыв о городе, благодарствую.

LedyG
написала 15 ноября 2018 в 08:02

Да, очень жаль. Но вы правы, города действительно умирают. Такое ощущение, что люди живут только в Москве, а в других городах - нелюди. У меня есть пример - город Рубцовск в Алтайском крае, который когда-то был вполне приличным, с крупными заводами, у людей была работа. Я там прожила 11 лет и вовремя уехала. А сейчас там вот примерно так, как вы пишете про Воркуту. Люди уезжают, квартиры бросают, город умирает. Страшно.