Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Понятное кантри Сэма Ханта, которое ругают за "попсовость"

11.11.2015
Дата: 03.04.2020
Достоинства: Вокал, интересные тексты
Недостатки: Звучание иногда расходится с кантри в привычном понимании, лично мне не нравятся просто рассказы под музыку - хочу только рифму с пением
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Здравствуйте!

Я люблю кантри, вот серьёзно. Одно время прямо сутками заслушивалась. Да-да, про грузовики, бары, пиво и девчонку, которая заходит в бары с пивом :) Знатоком кантри себя не считаю, слушаю просто всё, что нравится. И вот кое-что у Sam Hunt мне очень даже нравится, но он хоть и является популярным современным кантри-исполнителем в США, но всё-таки собирает массу негатива в свою сторону из-за звучания в основном (есть некий уклон в поп порой). В частности, за это ругают один из его главных хитов Leave the night on.

Я бы сказала, что он такой явный представитель лирики. Он меньше поёт о насущных проблемах, больше о любви и страданиях. Хотя ранние композиции могли быть и повеселее. Например, Raised on it. В текстах бывают целые рассказы, но это общая черта кантри, по-моему: когда после одной песни ты будто короткий рассказ прочитал :)

Очень приятный и сильный вокал, узнаваемый голос. Хорошее музыкальное сопровождение. На одном из лайв-шоу у него на сцене были 4 гитариста (включая его самого) + барабанщик. В записях звучит получше, чем вживую, но это нередко и от звукорежиссёра зависит. Просто акустические записи, где он один сидит с гитарой, очень хорошо обычно показывают красоту и силу голоса.

Сама же я познакомилась с Сэмом с песни Break up in a small town (расставание в маленьком городе). Мне и смысл понравился (песня вызывает сразу очень много чувств), и звучание. Ещё если бы он пел всё, а не читал часть, то было бы вообще супер. Вот это вступление в припев с ударными в самом начале - очень здорово! Хотя кто-то считает, что как раз рассказ в песне словами добавляет дружеской беседы и становится изюминкой песни. У него, да и не только у него, это часто бывает в песнях.

Моя любимая композиция на данный момент, пожалуй, Take your time. Хорошее звучание, сильный вокал, смысл нравится. Пару лет не уходила из моего плей-листа. Но она уже немного отходит от того привычного кантри, которое многим нравится. В этом и есть загвоздка жанра в нынешних условиях: слишком много разных звучаний, из-за чего часто возникают споры среди поклонников жанра о том, что "тру", а что нет.

В любом случае, напоминаю, что не надо вешать на музыку ярлыки. Слушайте то, что вам нравится!

P.S. как понять, понравится ли вам кантри или нет. Если в американских фильмах вам нравятся лирические пенси под гитару, которые обычно включают во время дорожных путешествий или страданий героев фоном, то, как правило, это как раз кантри. Жанр в США очень популярен именно за счёт смысловой нагрузки в текстах. Там не бывает трёх строчек текста на всю песню, кантри - это всегда маленькая эмоциональная история.