Отзыв:

Понравился формат, но я не уверена, что это подходящее для него место

11.11.2015
Дата: 21.01.2020
Достоинства: Красивое, интересное и необычное для России место. Здесь приятно проводить время. Есть инфраструктура
Недостатки: Хотелось бы тихий фон для отдыха мозга, а не шум центра

Здравствуйте!

Я люблю разные креативные парки, и "Зарядье" лично мои ожидание оправдало. При этом я понимаю и отрицательные мнения в его адрес.

Парк находится на берегу Москвы напротив Собора Василия Блаженного. Занимает он достаточно большой участок, но мои московские друзья говорят, что летом в погожий день здесь яблоку негде упасть - то есть для такого города масштабы парка всё-таки небольшие.

Мне сложно дать ему наиболее краткую и ёмкую характеристику. Общественное пространство для разных категорий посетителей? Парк представляет собой связь природы и разных культурных пространств. "Природа" представлена попытками показать 4 разные природные зоны, причём при создания парка в том числе меняли ландшафт, что ту же тундру позволило показать наиболее точно.

Есть здесь и ряд разных туристических и просто культурных мест. Например, концертный зал. Для туристов больший интерес представляет собой так называемый парящий мост. Это смотровая площадка над рекой Москва. Кто-то из критиков уже окрестил его мостом в никуда, но мне такая концепция очень даже нравится. Это современно, интересно и притягивает туристов.

Здесь достаточно разных скамеек, хотя и не все они удобны для людей. Удобная система навигации.

Вписывается ли этот парк в данный район? Нет. Но это всё-таки действительно очень интересный, современный и красивый объект. Да, концепция для нас нова, но я верю, что за такими парками будущее. Хотелось бы, правда, чтобы он был всё-таки подальше от центра и в спокойной зоне. Вот многие говорят, что он портит исторический центр. Хотя я сильно сомневаюсь, что это же самое место когда-то красила гостиница "Россия". Пусть лучше будет парк.