Отзыв:

Помогает в ряде случаев, но вызывает побочки

10.09.2014
г. Саратов
Дата: 12.07.2018
Достоинства: недорогой, в ряде случаев эффективный
Недостатки: много побочек, очень горький, большие таблетки

Впервые с ципролетом я познакомилась, когда лежала в инфекционке летом прошлого года. У меня был инфекционный энтероколит. Правда возбудителя инфекции так и не установили, но стали давать мне препарат широкого спектра действия. Он поставил меня на ноги буквально за 3 дня. Я запомнила его название и приобрела на всякий случай одну упаковку. Он полгода лежал у меня в аптечном шкафчике, пока зимой я не заболела ангиной. Поначалу я использовала альтернативные методы лечения и полоскание, но это не помогало. И, когда стало совсем плохо, я наконец решилась на принятие ципролета. И в этом случае он снова мне помог.

В упаковке 10 таблеток в дозировке действующего вещества - ципрофлоксацина 500 мг. В обоих случаях я принимала препарат 2 раза в сутки по одной таблетке. Т.е. упаковки мне хватало на 5 дней. И за это время у меня прошла даже ангина с осложнениями. Так что препарат, действительно, мощный.

Применять его можно при различного рода инфекциях, поражающих различные органы - от глаз до мочеполовых путей. Он действует в отношении большого количества грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Однако следует учесть, что он абсолютно не действует в отношении трепонемы и грибков. А также к нему резистентен стрептококк. Поэтому желательно все-таки сдавать анализы перед лечением, чтобы точно знать подходит ли данный антибиотик.

Таблетки по размеру большие, их тяжело проглатывать. Это создает некоторую проблему для меня лично. Иногда я не могла проглотить их с первого раза. В результате чего они начинали растворяться уже во рту. А вкус у препарата кошмарно горький.

И, конечно, несмотря на то, что он мне неоднократно помогал, я выявила очень нехорошую закономерность. Каждый раз на 3-4 день приема ципролета у меня обострялся гастрит. Начинались сильные рези в желудке, которые после отмены препарата продолжались еще дней 10.

Поэтому, если есть хронические заболевания ЖКТ, от ципролета лучше отказаться. Кроме того, список побочек у него огромен. При приеме этого препарата особенно страдает печень и почки. Поэтому перед началом лечения нужно взвесить риски.