Отзыв:

Помогает отхождению мокроты

11.03.2014
Россия
Дата: 03.04.2020
Достоинства: недорогой, растительный, эффективный, можно детям и беременным женщинам
Недостатки: не искала

Препарат Мукалтин отечественного производителя известен давно, свободен в продаже, стоит недорого, по мониторингу аптечной справки в нашем городе цена варьирует от 6 до 20 рублей за 10 таблеток, есть формы выпуска по 20 (30 рублей) и 30 (50 рублей) таблеток в упаковке.

Составляющее Мукалтина - экстракт травы алтея лекарственного 50 мг, дополняющие вещества - винная кислота 160 мг, кальция стеарат 3 мг, гидрокарбонат 87 мг.

Форма таблетки обычная, светло-коричневый цвет с вкраплениями. При растворении в воде имеют шипучий эффект. Можно разводить в небольшом количестве воды, на вкус слегка кисловатая водичка.

Мукалтин обладает отхаркивающим эффектом, рефлекторно стимулируя мерцательный эпителий, усиливая выработку бронхиального секрета, стимулируя продвижение по дыхательным бронхиолам.

Показания трахео-бронхит, пневмония, обструктивный бронхит, бронхоэктазы. Не рекомендуется одновременно прием лекарственных средств, которые угнетают кашлевой рефлекс. Противопоказание при язвенной болезни и индивидуальная непереносимость компонентов. Инструкция вложена в коробочку к таблеткам.

Принимала препарат Мукалтин, растворяя в небольшом количестве воды, так как шипучие таблетки мне неудобно рассасывать или глотать. По дозировке 2 таблетки до еды 3 раза в день.

Эффект есть уже на второй день, мокрота легче отходит. В сравнении с препаратами сложного химического состава, Мукалтин на основе экстракта травы, натуральный препарат. По срокам применения до 7-14 дней разрешено, буду смотреть длительность приема по мере исчезновения симптомов и кашля.

Успешный опыт применения был у меня несколько лет назад, вот и вспомнила про Мукалтин на сегодняшний день. Рекомендую Мукалтин, не забывать, что существуют эффективные и безвредные препараты в помощь при заболеваниях дыхательных путей.

Ludmila1959
написала 5 апреля 2020 в 20:55

покупаю при необходимости, помогает от кашля

Klara22
написала 6 апреля 2020 в 10:16

Для меня эффективное средство, всегда помогает.

berta2015
написала 23 апреля 2020 в 09:59

Тоже пользуемся, на начальных стадиях заболевания помогает.

Sd5e7G
написала 1 мая 2020 в 06:59

Еще в детстве меня мама этими таблетками лечила, до сих пор это один из самых недорогих муколитиков

vasja79
написал 5 мая 2020 в 17:50