Отзыв:

Помог снизить количество сигарет. Но пришлось бросить Табекс из-за побочки

25.07.2019
Киев
Дата: 11.10.2020
Достоинства: Работает: помогает побороть желание курить, уменьшает количество сигарет в день. Недорогой и действенный препарат
Недостатки: Вызвал побочку, во время приема было сложно психологически, таблетки не работают без силы воли
360 грн. (970 руб.) за 100 таблеток

Я - курильщик со стажем почти 20 лет (с первых курсов института). Раньше это больших проблем не создавало. Понимала, что однажды придется бросать, все-таки здоровье и т.д. Несколько раз бросала и какое-то время не курила. Раз - несколько месяцев, другие разы - по несколько недель, иногда на пару дней. Мой бывший муж не особо видел проблему в курении, т.к. и сам постоянно курил.

Но однажды наступил экстренный повод, когда надо было срочно бросать. Мне предстояло прожить вместе с будущим мужем в отеле 2 недели. Он - категорически против курения. Если, не дай бог, унюхает (не то что даже увидит) - случится катастрофа. За месяц до события я пыталась бросить курить с помощью Табекса. Об этом опыте и расскажу.

Цена, дозировка, инструкция

У нас средство продается в пачке по 5 блистеров, в каждом - по 20 таблеток. Цена упаковки была около 360 грн. (970 руб.). Это намного дешевле жвачки Никоретте. Можно купить 1 блистер, тогда цена делится на 5. Этот блистер поможет понять, работают на вас таблетки или нет. Но не факт, что поможет ощутить побочку - к примеру, моя проявилась аж на 7-й день.

В инструкции четко расписан принцип приема. Например, в первые дни - каждые 2 часа, дальше тоже очень понятный график. Если пропустили таблетку - не страшно, ее не надо пить вместе со следующей. Надо просто дальше следовать графику. Если выпить сразу две таблетки (этого делать нельзя!), может возникнуть передоз. Поэтому внимательно читайте инструкцию.

А потом - пишите график приема на бумаге или ставьте напоминалки на телефоне. Не для того, чтобы не забыть принять. А чтобы НЕ ПРИНЯТЬ ЛИШНЮЮ ТАБЛЕТКУ и не допустить передоза. Я сделала табличку на бумаге и вычеркивала. Пару раз забывала таблетку и корректировала потом график приема.

Как я принимала Табекс и как он работает

Сразу скажу - работает. Причем, есть краткосрочный и долгосрочный эффекты. Когда я начинала прием, курила по 20-28 сигарет в день, в основном, крепостью 5/0,5. Да, это очень много. Много денег и здоровья: кожа так себе, сухость в горле и во рту постоянная. В инструкции написано, что во время приема таблеток надо снижать количество сигарет в день. Даже если снижать специально не планируете, все равно это делать придется. Табекс вызывает отвращение к сигаретам.

Я закуривала, потому что очень хотелось. Делала пару затяжек и выбрасывала сигарету, потому что курить противно, реально очень фу, прямо тошнит. Но курить-то потом все равно хотелось! Через какое-то время опять брала сигарету и опять так же. Но таблетки начали действовать, стало тянуть на покурить реже, да и психологическое отвращение развивалось.

В целом, я заметила 2 положительных эффекта:
- Кратковременный. Где-то через 40 минут после приема таблетки непреодолимое желание закурить уменьшается. Уже не так сильно хочется, можно терпеть.
- Долгосрочный. Из-за кого, что курить хочется меньше, а затягиваться противно, за 7 дней у меня уменьшилось дневное количество сигарет. В среднем, с 25 до 12 штук в день. Может, не бог весть какое достижение, но для меня это очень круто.

У меня большой опыт курильщика, в таком случае в инструкции рекомендуют обратиться к врачу за консультацией. К какому именно, я не поняла. Но представила, что скажет моя участковая терапевтка, если я к ней приду и попрошу назначить Табекс. В общем, я не ходила. Решила, что если появится сильная побочка, то сразу брошу.

Психологическое состояние

Ничего сильно вредного для физического здоровья я не ощущала. Но психологически было очень тяжело, особенно пик случился на 3-й день. Мне постоянно хотелось ругаться, вызвериться на кого-то, накричать и даже стукнуть. В принципе, я понимала, что происходит, но не всегда получалось себя контролировать. При подозрении, что сейчас я опять влезу в конфликт на работе, приходилось реально убегать, чтобы не завестись. Сложно было разговаривать по телефону с подружками: так и хотелось к чему-то прицепиться, чтобы поскандалить. То есть я это понимала, но меня все равно несло на конфликт, не могла остановиться. Очень гадостное ощущение, если честно.

Когда у меня начинается скандальность (она бывала и раньше), то растет и тревожность. А там, где тревожность - рядом и тахикардия. Я все это отмечала, но не хотела прерывать прием Табекса, мне очень нужен был результат. Думала, смогу немного и потерпеть. Даже гордилась тем, что терплю уже который день, прямо считала дни.

Я вычитала, что за некоторое время перед тем, как бросать курить, можно начать прием какого-то успокоительного. Назначать себе не хотелось, и к врачу идти - тоже. Но я знаю, что на меня положительно влияют препараты Магне Б6 (когда-то принимала по другому поводу, и заметила успокаивающий эффект). За неделю до начала Табекса я начала принимать этот препарат и продолжала, пока пила эти таблетки. Наверное, без успокоительных я бы психовала еще сильнее.

И пару слов про силу воли. От нее много чего зависит, без нее вообще ничего не получится. Если нет огромного желания бросить курить (у меня было), то проще бросить пить таблетки. Или вообще не начинать. Мне страшно хотелось бросить Табекс потому, что психологически было очень плохо и нервно.

Побочка через 7 дней

Через неделю после начала мне пришлось прекратить прием препарата. Мне стало трудно дышать, я не могла нормально вдохнуть и хорошо продышаться. Раньше никогда такой реакции не случалось, такое первый раз. Но это - серьезный симптом, мне стало очень страшно. Приняла Лоратадин (от аллергии, ничего другого дома не было), легла на диван, укуталась, и через некоторое время прошло. После этого я перестала пить Табекс. Это была катастрофа (((

Допускаю, что реакция могла быть психологической, связанной с повышенной тревожностью. Ведь во время панических атак люди жалуются, что им тяжело дышать. И вряд ли стоит подозревать передоз - уверена, что не принимала больше таблеток, чем надо.

Что было потом и что сейчас

Бросить курить у меня так и не получилось, но количество сигарет уменьшилось. Из ситуации с отелем удалось выйти так: пару раз в день я выходила сама "погулять", на прогулке дымила, сколько могла. Потом зажевывала, запшикивала и брала жвачку. Как он меня не поймал - не знаю. Да, обманывать нехорошо, но я ничего не могла с собой сделать. Когда шла в душ, "мылилась" там долго, в это время жевала жвачку Никоретте. Т.к. мы не живем вместе постоянно, то до сих пор удается прятаться. Но каждый раз это нервы и уши, пухнущие от желания покурить (я не шучу).

Прошел почти год. Я до сих пор не бросила курить, но очень надо. Сейчас количество сигарет в день опять доходит до 20-ти. Через месяц снова хочу повторить Табекс, но принимать уже буду вместе с Цетрином от аллергии. На всякий случай. Аналога Табексу я пока не нашла - другие препараты или очень дорогие, или знакомые жаловались на их побочки. Кодирование от курения я тоже не нашла, а в гипноз не верю.

ВЫВОДЫ

Табекс я рекомендую попробовать, но обязательно прислушивайтесь с своим ощущениям и своему состоянию. Препарат может вызывать негативные реакции, их не стоит игнорировать. На мне таблетки начали работать, но вызвали побочку - затрудненное дыхание. Скорее всего, это была аллергия. Хочу попробовать их снова вместе с антигистаминами и успокоительными.

Внимательно читайте инструкцию. И если чувствуете какой-либо из побочных эффектов - прекращайте принимать Табекс.