Отзыв:

Помог, но без побочек не обошлось.

09.02.2015
Дата: 03.12.2021
Достоинства: Помог.
Недостатки: Есть побочки, долгое лечение.

Аугментин я принимала при ангине, не люблю пить антибиотики на ровном месте, но тут выбора не было – горло было очень плохое.

Препарат продается в картонной коробке, с обеих сторон стикеры, которые защищают упаковку от вскрытия. Внутри два блистера по 7 таблеток, каждый запаян в отдельный фольгированный пакет, после вскрытия пакета препарат имеет срок годности всего 1 месяц, если пакет не вскрыт, то таблетки можно хранить 2 года.

Таблетки крупные, вытянутой формы, белого цвета, есть риска для разлома. Я глотала без проблем не разламывая, оболочка на таблетках гладкая и скользкая, так что по пути к желудку они нигде не застряли.

Я принимала таблетки 10,5 дней по одной утром и вечером, т.е. одной упаковки на курс мне не хватило, пришлось докупать. Эффект наступал очень медленно, горло практически до последнего болело и выглядело не очень, но по итогу все прошло, хотя я побаивалась рецидива, но тут тоже обошлось. В принципе, амоксициллин довольно мягкое (и устаревшее) действующее вещество, антибиотики на его основе всегда работают медленно, так что это не удивительно, главное, что помогло в итоге.

Побочки
Аугментин для меня антибиотик новый, раньше мне выписывали однокомпонентный Амоксициллин (или Флемоксин Солютаб, эффект тот же) и обходилось без побочек вообще, а в этот раз выписали усиленный клавулановой кислотой Аугментин и что-то это сочетание мне не зашло.

Если плотно не поесть после приема, то меня подташнивало, независимо от приема пищи в животе все бурлило, газообразование повышенное и некий намек на понос – вроде и не сидишь в туалете сутками, но далеко лучше не отходить.

Из-за вот таких побочек и постоянного дискомфорта я постараюсь избегать этот антибиотик в дальнейшем, даже если пропишут, то попрошу заменить Флемоксином, который для меня намного комфортней. А так в принципе с проблемой справился, с натяжкой рекомендую.