Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Пользуюсь только портативной бесплатной версией.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 16.08.2020
Достоинства: Является одной из лучших антишпионских программ. Проверяет компьютер на руткиты, оперативную память, реестр, все файлы, есть эвристический анализ.
Недостатки: Бесплатная версия не защищает в режиме реального времени. Высокая стоимость коммерческой версии. Часто "ругается" на незаражённый файл hosts.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

На мой взгляд, эта программа-антишпион является одной из лучших. Но... увы. Из-за присущих ей недостатков мне приходится пользоваться портативной версией, не требующей установки. Почему так? Попробуем разобраться.

Полная версия программы имеет два варианта: бесплатная и коммерческая. По своим возможностям она в чём-то превосходит другие антишпионские программы. Ведь она проверяет компьютер и на руткиты, и оперативную память, и файлы автозапуска, и реестр, и файловую систему (всё остальное), и эвристический анализ при проверке использует.

Но! Все её преимущества разбивают два обстоятельства:
1). За платную версию нужно заплатить 2300 рублей в год! Извините, но знаменитые антивирусы Касперского и Доктор Вэб стоят в 2 раза дешевле!
Кто-то возразит: тогда пользуйся бесплатной версий. Но...
2). Бесплатная версия в режиме реального времени компьютер не защищает! То есть, она не проверяет открываемые на компьютере файлы, как говорится, "на лету", а работает только в режиме сканера - ею можно только проверить компьютер на наличие вредоносных программ. И всё.
Но тогда скажите мне: зачем я буду устанавливать эту программу только лишь для проверки компьютера без его защиты в реальном времени? Ведь для этой цели я должен буду установить ещё одну антишпионскую программу! Так зачем мне тогда ещё и Malwarebytes Anti-Malware?

И подумал я: а нет ли портативной бесплатной версии Malwarebytes Anti-Malware только для проверки компьютера - то есть, в режиме сканера? Если уж она не защищает компьютер в режиме реального времени ("на лету"), то хоть чтобы её не надо было устанавливать?
И знаете, я нашёл портативную версию! Правда, версия самой программы является устаревшей. Но ведь антишпионская база данных обновляется, причём с официального сайта разработчика! А только лишь для проверки компьютера без его защиты в реальном времени меня вполне устраивает и это!
Обновить базу данных можно, нажав на строку справа "Проверить обновления". А вот кнопки "Обновить сейчас" и "Установить сейчас" нажимать не нужно - иначе начнётся установка полной версии программы.

Я использую Malwarebytes Anti-Malware Portable при комплексной проверке своего ноутбука (вместе с другими бесплатными сканерами от Касперского и DrWeb) примерно раз в месяц. Пару раз она нашла у меня вредоносную программу и изменённый каким-то вирусом файл hosts. Больше пока, слава Богу, не нашла ничего, но это только радует.
Проверка проходит достаточно быстро.
А так как официально эта версия является бесплатной, то с юридической точки зрения я ничего не нарушаю.

Рекомендую использовать полную коммерческую версию только тем пользователям, у кого нет финансовых проблем. К сожалению, на официальном сайте разработчика портативной версии этой программы нет.

P.S. На скриншоте: так выглядит портативная версия Malwarebytes Anti-Malware.