Отзыв:

Пользуюсь много лет

07.01.2015
Калининград
Дата: 09.01.2015
Достоинства: Надёжность, подавляется овуляция - не происходит оплодотворения
Недостатки: Дорого, с осторожностью после 35-ти лет
800-1000 рублей

Прибегнуть к необходимости оральной контрацепции мне пришлось после рождения первого сына в 2004. Малышу было 8 месяцев, лактация у меня прекратилась и я отправилась в районную женскую консультацию к тому же доктору, которая наблюдала мою беременность.
Старенькая доктор очень серьёзно отнеслась к моей ситуации. И после осмотра и анализов написала мне ряд препаратов - пять или шесть названий. Три-мерси в этом списке оказались первыми. Доктор предупредила, что они наиболее дорогие из всех, но и самые лучшие, так как в них содержатся минимальные дозы гормонов.
В итоге отправилась я в аптеку и купила этот препарат. В августе 2004 он стоил 317 рублей.
Я принимала препарат около года, когда со мной случился конфуз - я забыла выпить очередную таблетку и вспомнила о ней только на следующее утро - то есть прошли целые сутки! По инструкции необходимо принять "забытую" таблетку, сразу, как только вы о ней вспомнили. И если подошло уже время приёма следующей - то пить сразу обе. Так я и сделала. Через 2 дня после этого у меня начались жуткие выделения! Ощущения было такое, как будто из меня лезет хорошо проваренная гречневая каша! И в таких объёмах!
Я побежала в женскую консультацию к врачу. Меня осмотрели, взяли анализы, отправили на УЗИ. Доктор увидев мои выделения удивилась: "Ты, наверное, не одну таблетку пропустила, а несколько!!!"
В любом случае - я сама виновата - надо было ставить напоминание на телефон. Доктор тогда дала мне хороший совет - пить таблетки вечером, перед сном. Так в любом случае не забудешь)
Беременность не наступила. Моё здоровье восстановилась, я продолжила пить таблетки как и раньше, но уже по вечерам.
Я принимала таблетки ТРИ ГОДА ПОДРЯД, когда узнала, что после каждых шести месяцев надо делать перерыв в один месяц!!! Траурный месяц для моего мужа - так как надо предохраняться барьерными методами, а он это не любит))
Итак, я принимала таблетки с августа 2004 по март 2012. Несколько раз забывала принимать таблетки в срок - никаких проблем или недомоганий больше не испытывала. С 28 апреля 2012 мы с мужем начали работу над вторым ребёнком. В конце июня я забеременела. В марте 2013 родился Миша. Здоровый, нормальный.
17 декабря 2014 я снова начала приём препарата Три-мерси. Мне 35 лет - после этого возраста возраста приём следует продолжать с осторожностью и только по рекомендации врача. Мой новый врач вообще рекомендует только внутриматочную спираль ставить... Мне такие фокусы не подходят. Поэтому я пошла в аптеку за старым проверенным средством. Сейчас они в Калининграде стоят от 800 до 1000 рублей. Надеюсь продержаться на этих таблетках год или два, а потом уговорить мужа на третьего малыша.
В аптеке мне говорили, что после 35 лет можно принимать и много других, менее дорогих препаратов. Но у тех, инструкции к которым я читала, принцип контрацепции - убийство уже оплодотворённой зиготы - то есть человеческий зародыш вымывается "принудительными месячными" из моего организма, ему препятствуется вселение в матку.
Контрацептивный принцип Три-мерси иной - подавляется овуляция, то есть яйцеклетка не выходит из фолликула и зачатие не наступает. Меня это устраивает!