Отзыв:

Пользуемся постоянно при различных повреждениях кожи

19.02.2019
Россия
Дата: 12.11.2021
Достоинства: Хорошо помогает, большой срок годности, простые условия хранения
Недостатки: Может оставлять жирные пятна на одежде, есть, хоть и несильный, запах

В очередной раз пришлось воспользоваться кремом "Эплан", чтобы быстрее зажила ранка на руке.
Этот крем приобретаю регулярно, так как им пользуется вся семья, и расходуется тюбик практически без остатка. Покупала недавно в "Фармакопейке" по цене 219.99 руб. за 30 г.

На картонной коробочке крупными буквами выделяется название. Сбоку можно прочитать краткие выдержки из инструкции и данные производителя. Срок годности большой, 5 лет, но у нас дома он заканчивается быстрее.

Внутри коробочки, помимо тюбика с кремом, имеется небольшой вкладыш уже с подробной инструкцией.
С другой стороны напечатано, для каких целей предназначены данный "Эплан" и его второй вариант с добавлением мочевины.

Производитель отмечает, что это косметический защитный крем, который универсально подходит в случае различных поражений кожи, и даже применяется при отеках. Но не стоит путать его с обычными защитными кремами из отдела косметики. Он все-таки обладает лечебным эффектом, хотя подойдет и для профилактики, если предстоит контакт с неблагоприятной химической или физической средой.

В составе основными компонентами являются гликолан и глицерин. Увлажняющее и смягчающие кожу свойство глицерина я знаю давно. К тому же, он часто входит в состав других кремов.

А вот от гликолана дополнительно добавляется защитный, заживляющий и противовоспалительный эффект.

Тюбик теперь пластиковый, с круглой крышечкой, также из пластика. Тот же дизайн, что и на внешней упаковке. С лицевой стороны яркое название, на обратной стороне - кратко о назначении и составе.

Для меня такой объем в 30 г очень удобен, да и хранить его необременительно - при обычной комнатной температуре, главное, не класть к батарее, чтобы не было выше 40 градусов по Цельсию.

Крем полупрозрачный, по консистенции напоминает густой гель.

Имеет средней выраженности запах, немного терпкий.
При намазывании на ранку дает ощущение маслянистости. Впитывается медленно, так что надо быть осторожнее с одеждой. Если на ранке корочка, она размягчается. Заживление с кремом идет быстрее.

Бывает, что я обжигаюсь на кухне о край сковороды. Тут же применяю "Эплан".
Производитель его рекомендует не только при любых ожогах, но даже от медуз, не говоря уже об укусах других насекомых.

Дочка часто использует "Эплан" после укуса комара, ей хорошо помогает от зуда. Правда, нет охлаждающего эффекта, как у других послекомариных средств.

Это от нее первой я узнала про такое универсальное средство, которое оцениваю теперь высоко.