Отзыв:

Главная идея - бороться за жизнь надо до конца. Но не все показалось логичным

19.02.2019
Россия
Дата: 13.09.2020
Достоинства: Панорамные съемки ледовых пейзажей
Недостатки: Скучное начало, гнетущая музыка

От исландского фильма "Затерянные во льдах" (в оригинале "Arctic") у меня осталось двоякое впечатление.
Когда увидела его в рекомендуемых для просмотра и прочитала описание, сюжет заинтересовал.
Тем более, что всегда с удовольствием смотрю фильмы про север и про выживание в экстремальных условиях. Но вот отзывы о картине были довольно противоречивые. Поэтому решила сама разобраться и оценить.

Самое начало показалось скучным, но вскоре сюжет захватил внимание.
Герой выживает один среди ледовых просторов Арктики. Ему приходится ночевать в упавшем самолете, как-то умудряться ловить рыбу в лунках, что помогает не умереть от голода. Сама катастрофа не показана, приходится только догадываться, что же там могло произойти.

Конечно, мужчина предпринимает ежедневные усилия, чтобы вызвать по рации подмогу.

А дальше разворачиваются основные события. В результате необходимо добраться до далекой метеостанции, ведь от этого зависит не только его жизнь.

Режиссер сделал все возможное, чтобы зритель очень хорошо себе представил, каково это - оказаться практически беззащитным среди ледяных торосов, где человека поджидает много опасностей.

Дополняет эффект качественная операторская работа - великолепные панорамные съемки и крупные планы.

Музыка также призвана усилить впечатление. Но, на мой взгляд, с этим переборщили, так как звуки виолончели, и без того низкие, наряду с монотонной мелодией вызывают чувство отчаяния и безысходности.

А ведь главная мысль - нельзя никогда терять мужество и волю, бороться необходимо до последних сил.

К недостаткам фильма, наряду с тяжелым музыкальным сопровождением, я бы отнесла и некоторые детали в сюжете. Хотя какие-то упрощения были внесены режиссером преднамеренно.

Кроме того, удивила в аннотации к фильму температура минус 70 градусов. Если по Цельсию, то не выжить.
Съемки же велись, как мне показалось, при плюсовой температуре. Похоже, 70 градусов - это по шкале Фаренгейта, что соответствует примерно -20°С. Но и это слишком холодно.

Фильм был номинантом Каннского фестиваля. Смотреть его, конечно же, стоит, только надо соответственно настроиться.