Отзыв:

Красивый памятник Адаму Мицкевичу в одноименном сквере в центре Минска

19.02.2019
Россия
Дата: 16.12.2019
Достоинства: Интересная композиция, уютный сквер
Недостатки: Не нашла

Гуляя по центру Минска, мы набрели, вернее спустились по лестнице к чудесному скверу, в центре которого увидели площадку с интересным памятником.

На белорусском и польском языках как бы гусиным пером написано, что это Адам Мицкевич.
Многим знакомо имя известного польского поэта и деятеля, который родился в конце восемнадцатого века. А детство он провел на территории современной Белоруссии.
Памятник в его честь установили в Минске в 2003 году.

Композиция показалась мне интереснее, чем обычный памятник на постаменте. Поэт как бы сидит у обвитой ветвями беседки, задумчиво глядя вдаль.

Высота конструкции из бронзы три метра, фактически она кажется меньше, возможно, потому что площадка с фигурой сидящего человека находится в окружении высоких деревьев.

Сквер небольшой, но чистый и уютный, есть скамеечки, а от площадки с памятником дорожки ведут в разные стороны.

Вот в этом направлении можно выйти на улицу Немига.

Уходя, хочется оглянуться и попрощаться с поэтом, который будто смотрит вам вслед.

Сквер и памятник Адаму Мицкевичу - одно из интересных мест в Минске, которые удалось посетить за короткую поездку в сентябре 2019 года, перелет был авиакомпанией Белавиа.