Функциональность
Удобство
Отзыв:

Пользоваться можно, но осторожно!

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 23.09.2016
Достоинства: Ультратонкая сетка обеспечивает мягкое бритьё. Сетка продаётся в магазинах и её легко заменить.
Недостатки: Нет пружинных фиксаторов головки и сетевого провода. Есть риск сломать головку при изъятии. Совмещённый выключатель бритвы и ножей для стрижки волос.
990 рублей.
Функциональность
Удобство

Эту электробритву я купил после поломки бывшей у меня электробритвы "Микма-100". Привык я к этой марке. Но, к сожалению, "Микмы-100" не нашёл. Пришлось выбрать 105-ую.

Мне почему-то нравятся бритвы не с плавающими ножами, или подобные, а те, у которых сверху вибрирующих ножей есть сетка. В бритвах с плавающими ножами в случае износа придётся менять всю головку, а в "Микме" прежде всего изнашивается сетка. Она стоит намного дешевле головки, её легко заменить. Запасные сетки продаются в тех же магазинах, что и бритвы, но, к сожалению, не во всех. Так как сейчас в продаже бритвы в большинстве своём импортные, особенно в областных городах. А в нашем городе есть в продаже и отечественные бритвы, и запасные сетки к ним.

Тут, конечно, дело на любителя: кто-то эту "Микму" и в руки не возьмёт. Но при моей небольшой щетине бритва с сеточкой побреет более мягко, чем другие.

Чем эта бритва отличается от "Микмы-100"? К сожалению, отличия имеются только в худшую сторону.

В "Микме-100" выключатель бритвы и отдельных ножей для стрижки волос разные: выключатель бритвы размещается сбоку, а стригущих ножей - спереди. Головка с сеткой имеет боковой фиксатор с пружиной, нажав на который легко можно снять головку с сеткой для чистки. При надевании головки фиксатор защёлкивается сам. Для сетевого провода снизу тоже есть фиксатор с пружиной, за счёт которого провод и держится.

В 105-ой же выключатели бритвы и ножей для стрижки совмещены в один, находящийся спереди. Если переусердствовать при включении, то можно включить бритву и стригущие ножи одновременно, так как у выключателя три положения - и при включенной бритве без стригущих ножей он должен находиться в среднем положении.

Головка с сеткой фиксируется фиксаторами, находящимися не снаружи сбоку, как у 100-ой, а внутри корпуса. Одеть головку можно без проблем, а вот снимать её приходится ну очень осторожно, чтобы не сломать головку или фиксаторы, так как они очень маленькие, или не порвать сетку об ножи.

Для сетевого провода никакого фиксатора нет, он держится в разъёме сам по себе. И уже не один раз вылетал из разъёма во время бритья.

Достоинство 105-ой только в том, что в ней применена ультратонкая сетка, которая бреет мягче.

В целом впечатление такое, что "Микма-105" выглядит более хрупкой и не доведённой, как говорится, "до кондиции". Можно с уверенностью сказать, что она хуже "Микмы-100".

Что касается уровня шума - обе шумят одинаково громко.

Добавлю, что этой бритвой я пользуюсь всего 2 года и, честно говоря, сомневаюсь, что она прослужит 10 лет, как "Микма-100".