Отзыв:

Более интересный, чем другие компьютерные журналы.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 14.01.2018
Достоинства: Есть материалы, отсутствующие в других компьютерных журналах. Материалы в журнале пишутся для пользы, несмотря на его название.
Недостатки: Журнал перестал комплектоваться диском-приложением с программами.

С компьютерными журналами мне приходилось иметь дело, когда у меня не было интернета. Потому что к большинству из них прилагался DVD-диск с разными программами, драйверами, играми и даже фильмами.

Но большинство из них были чем-то похожи друг на друга. Все материалы - в основном о компьютерах, компьютерном железе, разных гаджетах. На дисках - тоже подборка однообразных программ в разных номерах журнала, в основном менялась только версия программ.

И вот я увидел в киоске "Роспечать" незнакомый для себя журнал "Хакер". Попросил дать мне его посмотреть. И сразу увидел, что его, так сказать, содержимое, в корне отличается от содержимого других компьютерных журналов. И большинство программ на прилагаемом диске тоже были другие.
А когда я купил этот журнал, принёс его домой и прочитал, то увидел в нём и узнал для себя немало интересного. Оказывается, слово "хакер" означает совсем не то, что приписывает ему большинство людей. Хакер - это прежде всего созидатель, изучающий исходный код программы не для того, чтобы её взломать, а чтобы сообщить её разработчику о найденных ошибках и багах, а также - улучшить её работу. Тех же, кто взламывает программы, называют другим словом - "крэкер", от слова "крэк", взлом. И получается, что хакеры-созидатели заслуживают уважения, а не наоборот.

В журнале не раз писались материалы о уязвимостях операционной системы или о недостатках антивирусов. И не для того, чтобы этим воспользовались злоумышленники, а для того, чтобы об этих недостатках и уязвимостях знали обычные пользователи компьютеров. Поэтому у меня сразу возросло уважение к авторам журнала "Хакер". Именно потому, что они издают свой журнал не во вред, а для пользы.

На прилагаемых дисках было немало интересных программ. Причём таких, которых днём с огнём не найти на дисках, прилагаемых к другим компьютерным журналам. Правда, некоторые программы довольно специфичны и не используются обычными пользователями ПК. Но и большинство программ на дисках других компьютерных журналов тоже в основном не используются.
Кстати, к великому сожалению, в настоящее время журнал "Хакер" таким диском с программами, увы, не комплектуется.

Тем не менее, считаю, что этот журнал может быть очень полезен продвинутым пользователям ПК и рекомендую им читать его.