Отзыв:

Не менее популярен, чем журнал "Радио".

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 29.08.2016
Достоинства: Дешевле и не менее популярен, чем журнал "Радио". Интересных заметок, статей и материалов очень много.
Недостатки: Нет.

Этот журнал по сравнению с журналом "Радио" ещё совсем юный: он начал издаваться в республике Беларусь с 1991 года. Возглавил журнал главный редактор Валентин Бензарь.

Я обратил на него внимание в 1992 году - он был в каталоге "Роспечати" и на него можно было подписаться, даже на 3 месяца! Что я и сделал для ознакомления с журналом. А после решил продлить подписку до конца года.

Надо сказать, что интересного в нём на тот момент оказалось ещё больше, чем в журнале "Радио"! Были даже конструкции для связистов и приставки к телефонным аппаратам! Естественно, этот журнал меня заинтересовал.

История этого журнала намного короче, чем журнала "Радио". Но вот путь ему выпал, надо сказать, нелёгкий. Ведь он начал издаваться в лихие девяностые! Вид его был поскромнее, чем у "Радио" - он был чёрно-белым, а первые два года печатался на бумаге, по качеству близкой к газетной.

Но дело не в этом. Чтобы увеличить число своих подписчиков, редакция журнала начала распространять его в России через одно ОАО в Вологде. Но это ОАО оказалось, мягко говоря, нечистоплотным - оно нагло присвоило себе деньги подписчиков и исчезло, если можно так сказать, в неизвестном направлении. Можете представить себе, в каком положении оказалась редакция: подписчики - обмануты, издавать журнал - не на что! Да и не для кого!

И пришлось редакции журнала, что называется, подавать сигнал SOS! Но редакция не просто просила финансовой помощи от подписчиков - она разослала всем им письма с объяснением ситуации. Такое письмо получил и я. Начиналось оно словами: "Понимаем, что Ваше доверие к журналу полностью исчерпано". И одновременно редакция провела своеобразную акцию в пользу подписчиков: тем, кто подпишется на журнал далее (теперь уже без посредников), будут высланы бандеролью журналы "Радиолюбитель" за 1991-1992 годы, а также - неполученные журналы, причём по цене в 2 раза ниже их стоимости! Получил такую бандероль и я. Утраченное доверие подписчиков редакция себе вернула.

И оправдала! С 1993 года журнал начал издаваться на более качественной бумаге и с цветной обложкой. Количество разделов поначалу было меньше, чем в журнале "Радио". Но со временем оно увеличивалось, как и число страниц. Появились и новые интересные статьи и разделы.

Сейчас разных рубрик в "Радиолюбителе", пожалуй, больше, чем в журнале "Радио"! Судите сами:
"Аудиотехника", "Видеотехника", "Автоматика", "Автолюбителю", "Измерения", "Источники питания", "Информационные технологии", "Микроконтроллеры", "РЛ - начинающим", "Радиоприём" и "Радиосвязь", "Телефония", "Электронные компоненты", "Куплю, продам, обменяю", и это ещё не всё!

Журнал стал не менее интересным, чем "Радио"! На основе материалов из раздела "Телефония" я даже подал несколько рацпредложений для улучшения работы АТС на своём предприятии.
А на радиолюбительском поприще статьи и материалы этого журнала помогли мне собрать электромузыкальный инструмент.

Журналу "Радиолюбитель" только 25 лет, но он успел завоевать себе популярность и внести свой вклад в радиолюбительство не менее, чем знаменитый журнал "Радио". Издаётся он в Беларуси, но популярен и в России. Хотя это было нелегко для редакции журнала. Огромное спасибо Валентину Бензарю и редколлегии за то, что в начале 90-ых они выстояли! И нашли силы и средства продолжить издавать журнал, который теперь не менее, чем журнал "Радио", популярен среди радиолюбителей.