Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Удалит действия пользователя на компьютере. Но не совсем!

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 18.10.2016
Достоинства: Бесплатная небольшая программа, не требующая установки и запускающаяся с флешки. Удаляет последние открытые папки почти отовсюду.
Недостатки: Не удаляет информацию из папки Windows/Prefetch. При повторном запуске опять откроет все папки.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Иногда возникает необходимость удалить свои действия на компьютере - например, скрыть на работе от своего начальника те папки, которые Вы открывали. Или когда у компьютера несколько пользователей, а Вы не хотите, чтобы кто-то из них смотрел, что Вы делали.

Для этого компания Goversoft LLC разработала небольшую (1,67 Мегабайт) программу для анализа и удаления информации о последних открываемых папках на компьютере. Установки программа не требует и может запускаться прямо с флешки. Посмотрим, что может эта программа.

Работа с программой простая.

После запуска возникнет окно программы с тремя большими кнопками внизу: "Отменить", "Анализ" и Очистить". Конечно, сначала нужно нажать на "Анализ" и в окне программы возникнут все папки, которые открывал пользователь, что видно на моём скриншоте в заголовке.
Потом нажимаем кнопку "Очистить", и появляется ещё одно окно. В нём выделено галочками то, что будет очищено. Если нажать на строчку "Расширенные опции", то можно выбрать для чистки как жёсткий диск HDD (обычный), так и SSD (твердотельный). Также можно выбрать количество проходов при очистке - от одного до шести. Ещё можно сделать резервное копирование очищенного и сохранение настроек, поставив галочки в соответствующих местах. После нажатия кнопки "ОК" будет выполнена очистка с перечислением того, что очищается. И после очистки в основном окне программы не останется не одной папки!

Но, как показали мои эксперименты с этой программой, есть в ней так называемые "две капли дёгтя". Которые, впрочем, можно и обойти.

После очистки я не увидел содержимого папок Temp (временные папки и файлы) и Recent (последние открываемые файлы), что, конечно, радует - похоже, что программа очистила их содержимое.
А вот когда я открыл папку Windows/Prefetch (в ней как раз и содержатся все действия пользователя на компьютере!), то вся информация в ней осталась цела и невредима. (Впрочем, это касается Windows XP, а вот в Windows 7 эта папка у меня всегда пустая). То есть, содержимое этой папки тоже нужно смотреть и при необходимости удалять, так как программа этого не делает! Это - первый камешек в огород разработчиков.

А вот и второй: когда я ещё раз открыл эту программу и нажал кнопку "Анализ", она... опять показала мне все последние открытые папки! То есть, получается, что эта программа сама и сдаст пользователя тому, кто вздумает её открыть?

Отсюда - вывод: эту программу никоим образом нельзя держать на компьютере! А только на флешке! Вот тогда никаких следов на компьютере действительно не останется.

Но ещё одно обстоятельство "умножает на ноль" все достоинства этой программы. Допустим, что у начальника на работе или у другого пользователя тоже имеется эта программа и он запустит её на том же компьютере. И вся информация выползет наружу! Конечно, может и не оказаться у них этой программы, но, как говорится, бережёного - Бог бережёт! Поэтому использовать эту программу я не рекомендую.