Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Побьёт всю вирусню!

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 06.08.2016
Достоинства: Обнаруживает вирусы и угрозы, пропускаемые другими антивирусами. Не требует установки. Проверяет все файлы и архивы, в отличие от других антивирусов.
Недостатки: Иногда бывают ложные срабатывания - например, на программы от разработчика Iobit, или на антишпион Spyware Terminator.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

- Побьёт всю вирусню! - именно такие слова сказал мне представитель моих интернет-провайдеров, когда посоветовал эту антивирусную утилиту. Ещё бы - она разработана на основе известного антивируса "Доктор Вэб" от разработчика Игоря Данилова!

Советы использовать именно эту антивирусную утилиту я читал в книге и в интернете. Конечно, если у Вас есть антивирус DrWeb, то эта утилита и не нужна. Но не все же пользуются антивирусом "Доктор Вэб"! И к тому же он является платным - лицензия на год стоит 1290 рублей. Но из-за финансовых проблем многие россияне платный антивирус позволить себе просто не могут! А эта утилита на базе антивируса DrWeb для разовой проверки домашнего компьютера является бесплатной!

Правда, она не может скачивать обновления, как обычный антивирус, но она предназначена не для постоянного пользования, а для одноразовой проверки компьютера. То есть, это - бесплатный антивирусный сканер, который многие используют при подозрении на то, что основной антивирус вирусы не обнаружил. Тут-то и пригодится сканер DrWebCureIt! Обновляется он на официальном сайте разработчика целым дистрибутивом и скачать его можно там же.

Кстати, многие пользователи в качестве основного антивируса используют бесплатный - например, AVAST, а при подозрении на вирусы, которые он мог пропустить, что иногда бывает, пользуются бесплатными антивирусными сканерами разработчиков платных антивирусов: DrWebCureIt, Kaspersky Vurus Removal Tool и онлайн-сканер NOD32. Прочитал в интернете, что если проверить компьютер этими тремя сканерами, то можно выявить и удалить 99% вирусов! Но первым в этом списке стоит именно DrWebCureIt, так как он находит даже те вирусы и потенциально нежелательные программы, которые порой не находит даже знаменитый антивирус Касперского, в чём я уже убедился лично!

Эта антивирусная утилита после скачивания установки не требует - можно сразу запускать скачанную утилиту, выбрать в настройках объекты для проверки и, собственно, запустить саму проверку. Проверка идёт медленнее, чем в других антивирусах, но верно! Проверяются все файлы, архивы и даже образы! На моём ноутбуке, где установлен антивирус AVAST, эта утилита обнаружила пару угроз, которые он пропустил. Поэтому иногда кроме проверки ноутбука AVASTом я проверяю его и этой утилитой.

К сожалению, возможны и ложные срабатывания. Например, все программы от разработчика Iobit для утилиты DrWebCureIt являются потенциально нежелательными и будут отмечены как угрозы. Но я уже знаю об этом и программы от Iobit не удаляю.
Также к ПНП DrWebCureIt относит и программу-антишпион Spyware Terminator.

Тем не менее многие, в том числе - и я, советую всем, у кого установлен бесплатный антивирус и не установлен фаервол, а также - при подозрении на вирусы, иногда проверять свои компьютеры антивирусной утилитой DrWebCureIt. Уверен, что эта утилита будет Вам верной помощницей в поиске и обезвреживании вирусов и других угроз.