Отзыв:

Пользоваться можно. Но нужно ли?

06.03.2014
Дата: 05.11.2019
Достоинства: Придаёт ногтям ухоженный вид
Недостатки: Больше обещает, чем выполняет

Когда ногти тонкие и ломкие, обычный совет "питаться качественно и разнообразно" после некоторого времени начинает просто раздражать. Всё полезное (в рамках реального бюджета) вроде съедено, а ногти всё ломаются. Меню на столе обычного человека никогда не достигнет качества и разнообразия японского императора или нефтяного магната, но с ногтями надо что-то делать. Приходится пробовать лаки для ногтей, обещающие укрепление ногтевой пластины, и когда дорогое и хвалёное никак не действует, обращаешь внимание на дешёвое, в надежде на то, что чем меньше у производителя амбиций, тем проще и эффективней продукт.

Вот почему я решила попробовать лак с укрепляющей функцией Iron Strength ("железная сила") марки бюджетной марки Catrice. Я приобрела его одновременно с цветным покрытием из новой лимитированной коллекции (см. мой отзыв здесь), но не торопилась отчитываться о своих впечатлениях, давая время для выработки более точных впечатлений, и вот пришло время рассказать о них.

Дизайн бутылочки обещает очень много "железа": металлического цвета крышечка, с таким же эффектом этикетка. В погоне за впечатлением этикетку сделали практически нечитабельной, а сзади ещё всё написано чрезвычайно мелкими буковками - что именно, навсегда останется тайной, я так и не сумела справиться с задачей.

Повертев её и так и эдак, смогла обнаружить обещание укрепить ногти аж на 82%. Крышка удобная и, в отличие от других лаков той же марки, за многие месяцы пользования ещё не развалилась на детали.

Кисточка внутри обычная, не обещающая лёгкой жизни и каких-либо эффектов вроде "достаточно одного покрытия".

Горлышко узкое с отлитой резьбой, как принято в таких флаконах.

Лак представляет собой бесцветную жидкость ожидаемой консистенции. Следует отметить его несомненные плюсы:
+ по ногтю распределяется легко;
+ застывает быстр;
+ на пластине лежит ровно, придаёт ногтям ухоженный вид. Его можно употреблять как базу и как топовое покрытие.

За прошедшие месяцы я заметила, что ногти стали слегка менее ломкими. Никакой "железной силы", просто проблема стала чуть поменьше. Честно говоря, я ожидала большего. Желания ударить в бубен и позвать народные массы закупиться Catrice Iron Strength не возникло. Однако для ищущих дополнительное бесцветное покрытие для ногтя я данный продукт рекомендую, особенно если требуется щадящее для кошелька решение.