Отзыв:

Крут и сдержан

06.03.2014
Дата: 13.05.2014
Достоинства: Настоящий вкус шоколада, можно использовать по-разному
Недостатки: Горький, не для каждого подойдёт

Наконец-то в России можно попробовать настоящий чёрный шоколад, чтобы понять именно вкус шоколада, а не ту смесь молока с сахаром, слегка припудренную какао, которую люди часто понимают под шоколадом.

Скажу сразу о червячке сомнения, который всё не покидает меня: почему в списке ингредиентов указано "Массовая доля общего сухого остатка какао - не менее 70,8%". Содержание какао-продуктов - 75%" В чём разница между "общим сухим остатком" и "какао-продуктами"? Куда более 4% добра девается? И что это за добро такое, которое можно то включить, то проигнорировать?

Если абстрагироваться от этого момента, то "Бабаевский Элитный" соответствует названию. Как и всякий настоящий шоколад сдержан в наличии молока и сахара, но позволяет проявиться горьковатому вкусу шоколада. Вкус - не для слабаков. Продукт на любителя, детям такое точно не предложишь.

Возможно, что кому-то покажется слишком крутым, но и это поправимо: в хозяйстве пойдёт в виде стружки на бутерброд - получится блюдо голландской кухни, голландцы едят стружечный шоколад на хлебе тоннами, правда, покупают его уже в виде "опилок". Если Вы печёте, то можете добавить в торты с печеньями, а если хочется по-простому и быстро, то кусочек такого шоколада превращает чашку горячего молока в какао.

Рекомендую попробовать хотя бы раз.