Отзыв:

Шахтёрам и кротам посвящается

06.03.2014
Дата: 14.09.2014
Достоинства: Чистый продукт без примесей
Недостатки: Смысл его применения остался невыясненным
15 евро / 570 руб по каталогу

В наше время, когда косметические продукты являются сложными смесями из десятков ингредиентов различного происхождения со всё более узкой специализацией, появление простого, 100% растительного и даже полученного методами органического земледелия, да ещё пригодного практически в любой части тела, должно вызвать всплеск всеобщего ликования. Масло ши (или каритэ) - африканское чудо. Производители косметики с его использованием обещают невиданное увлажнение, питание и смягчение самой обезвоженной и огрубелой кожи. Слонопотамные пятки, наждачнобумажные локти, берегитесь, тайное африканское оружие расправится с вами.

Всё это в теории. На практике баночка с концентрированным маслом каритэ от "Yves Rocher" представляет собой твёрдую субстанцию, которую невозможно намазать, невозможно отделить в любом количестве без лопатки, ложечки или без длинных ногтей, совершающих движение обратное загребающему, ибо в этом случае всё масло будет именно под ногтями. Следует сразу заметить, что "концентрированным" его можно назвать лишь на языке маркетингового отдела фирмы "Yves Rocher", на обычном человеческом языке это означает, что масло дано в чистом виде, ничем не разбавленное, что само по себе уже хорошо. Но концентрированный продукт - это нечто другое, он предполагает бóльшую насыщенность, чем в просто чистом состоянии. При этом должна указываться степень концентрации. Масло же каритэ в сколько-нибудь концентрированном виде обладало бы твёрдостью камня, способного лишь крошиться. Как всегда, немного лжи в надежде на то, что покупатели всё принимают на веру и никогда не поверяют информацию из независимых источников.

Масса отделяется неохотно, по коже никак не распределяется - кусками. Нужно подождать, пока оно не начнёт таять под воздействием естественного тепла тела. Лишь тогда масло можно как-то распределить и начать втирать в кожу. Кожа начинает блестеть как медный таз. "Тазовое" состояние продолжается довольно долго, поскольку масло не желает впитываться в кожу даже в мизерных количествах. По крайней мере так было у меня.

Систематическое обладание сверкающими руками и локтями в моём случае никак не отразилось на качестве кожи. Мягче, здоровее или хоть как-нибудь лучше она от масла каритэ не стала. Раскопки в баночке, оставляющие бородки в твёрдом масле, заставляли меня почувствовать себя кем-то средним между кротом и шахтёром.

Удобным для употребления этот продукт не назовёшь. Полезным он в моё случае тоже не оказался.

К положительным моментам данного продукта могу отнести отсутствие отдушки - это, наверное, единственный непарфюмированный продукт фирмы. Естественный запах масла напоминает какао с ореховой ноткой.

Цена слишком высокая, эффект слишком низкий. Рекомендую данный продукт лишь тем, кто может приобрести его со значительной скидкой, и лишь тем, кто все другие методы борьбы с очень сухой и жёсткой кожей уже перепробовал.

verchi
написала 14 сентября 2014 в 08:25

Я использую масло каритэ в качестве масок для рук. Правда, у меня другой фирмы, и оно не очень твердое, легко распределяется по коже. Намазываю им руки, надеваю перчатки и приступаю к уборке. И на губы мажу вместо бальзама и вокруг глаз на ночь.

написал 14 сентября 2014 в 14:34

То, что Вы купили, видимо, - не мало ши, а продукт с маслом ли - почувствуйте разницу.

verchi
написала 16 сентября 2014 в 07:46

Отредактировано 16.09.2014 в 07:49

я купила баночку на айхербе, на упаковке утверждалось, что это на 100 процентов нерафинированное органическое масло ши. И оно не настолько твердое как Вы описываете, легко плавится на коже. К сожалению, этикетка уже давно содралась, а так не помню названия.

Camea2002
написала 14 сентября 2014 в 09:50

Не покупала еще его.

Хиппа
написала 14 сентября 2014 в 12:00

Ясно: долгий, дорогой и малоэффективный процесс =(

написал 14 сентября 2014 в 14:32

Это кому как повезёт, но моё дело предупредить, что эта дорогая штучка может быть очень неэффективной.

Elana
написала 14 сентября 2014 в 15:05

У меня тоже стоит банка с этим концентратом. Единожды воспользовавшись им, больше не тяну ручки к заветному средству - желания нет=)

Инженерка
написала 16 сентября 2014 в 00:24

Для любителей похимичить) Можно расплавить и смешать с более жидким маслицем-получится бальзам для губ и др. частей тела. Я так делала с твердым маслом ши другой фирмы.

написал 16 сентября 2014 в 01:51

К смешиванию нужно подходить осторожно, ведь это масло ни с чем просто так смешиваться не желает, разве что нанести сначала масло, а поверх него какой-нибудь крем с лёгкой текстурой и простой формулой, чтобы он "затащил" масло внутрь.

Вот как ни странно, на дочке это масло работает не так, как на моей коже - впитывается гораздо лучше и действительно немного смягчает кожу.

написал 6 октября 2014 в 15:39

Хорошо, что есть и натуральные средства у Ив Роше теперь.

написал 6 октября 2014 в 17:59

На данный момент это - единственное.

goldfish
написала 10 декабря 2014 в 16:39

странноватое конечно, покупать точно не буду

написал 10 декабря 2014 в 20:21

Есть на белом свете средства и получше.

Lilandra13
написала 3 марта 2015 в 18:17

Я тоже не понимаю смысла таких средств. Наверное, наносится для личного успокоения.

написал 4 марта 2015 в 01:29

Не иначе!