Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

"Старики-разбойники" не сдаются.

06.03.2014
Дата: 09.11.2014
Достоинства: Качественный синтипоп
Недостатки: Не на всякий вкус
Звучание
Исполнение
Оригинальность

"На вкус и цвет" и всё такое прочее... Поэтому выносить вердикты, раздавать печеньки и метать молнии, когда дело касается музыки, - дело неблагодарное. Скажем так, каждое музыкальное произведение нужно рассматривать в рамках того жанра, по законам которого оно создано.

Нелепо ожидать от синтипопа гитарных соло. Классический синтипоп также не является заведомо танцевальной музыкой в три прихлопа. В наше время, когда между популярной музыкой вообще и танцевальной в частности выросла китайская стена, артистам, представляющим классический синтипоп обычно некуда приткнуться. Тем более таким, чей возраст достиг полтинника. Их считают уже стариками, музыке которых место лишь на "дискотеке 80-х" для таких же древних поклонников.

Erasure не просто никуда не уходила из шоу-бизнеса, Erasure не просто работает и выпустила в этом году альбом "The Violet Flame". Первый сингл с этого релиза - "Elevation" вошёл в клубные танцевальные чарты американского Billboard, держится в них уже 8 недель и на этой неделе достиг позиции № 3 (данные действительны по 15 ноября 2014 г.). Двое мужичков, которые и в молодости раскрасавцами не считались, пристроились за красотками Katy Perry и Mary Lambert, что, несомненно, свидетельствует об успехе у современной молодёжи и активных тусовщиков.

Я приобрела делюксовое издание с двумя дисками. Предпочитающие цифровые версии, могут скачать альбом и в обычной, и в расширенной версиях. Я же по старинке люблю держать вещь в руках. На первом диске собственно альбом, на втором - запись концерта, состоявшегося в 2011 г. в ознаменование отделения Mute Records из-под каблука EMI, годами душившей любое проявление свободомыслия этой небольшой независимой компании. Сейчас Mute Records существует под крылом другого "большого брата", но в тот момент главное было - отметить избавление от губительной опеки EMI. Это прозвучит странно, но Erasure при всех своих регалиях и внушительных 25 "лимонах" проданных копий - представитель альтернативной музыки. Эпизоды этого концерта, где Erasure являлась лишь частью программы, можно найти на Youtube. Так что решайте сами, хотите ли Вы обзавестись делюксовой версией или стандартной.

Песни на альбоме разноплановые, от некоторых хочется пуститься в пляс ("Dead Of Night"), от других - нет. Не весь материал одинаково интересен (по моему мнению). Все мои личные любимчики - посреди альбома: "Be the One", "Sacred", "Under the Wave", "Smoke and Mirrors".

Рекомендую поклонникам Erasure, электронной музыки вообще, синтипопа в частности.
Не рекомендую тем, чьи обычные музыкальные предпочтения слишком далеки от этого направления.

Tangram
написал 9 ноября 2014 в 15:49

Непременно послушаю: "нормальные герои всегда идут в обход".

marica
написала 29 ноября 2014 в 01:35

Никогде не слышала такую группу.

Удивительная Рядом
написал 29 ноября 2014 в 02:47

Вы, наверное, очень молоды :) Пик популярности этой группы пришёлся на вторую половину 80-х и первую половину 90-х. Если это хоть как-то поможет пролить свет: Сергей Лазарев несколько лет назад спел свою версию их песни "Love To Hate You", почему-то эту песню знают в России лучше, чем другие, хотя это не далеко не самый известный их хит.

Nadya Smith
написала 11 декабря 2014 в 18:09