Графика
Отзыв:

Без кота Леопольда

06.03.2014
Дата: 10.09.2016
Достоинства: Классика мультипликации
Недостатки: Отсутствуют
Графика

Мультяшный кот Леопольд призывал своих антагонистов: "Ребята, давайте жить дружно". В более широком смысле этот призыв следует понимать как уважение прав другого, в том числе на личное жизненно пространство. Когда создавался мультфильм "История одного преступления", кот-миротворец ещё не был создан, примирить персонажей было некому.

Да и вряд ли он вписался бы в канву повествования, он совсем не подходит по стилистике. Мультфильм корифея отечественной мультипликации Ф. С. Хитрука обращён к тем, кто уже начал задумываться о месте человека в обществе и необходимости считаться с нуждами других людей.

В юмористической неназойливой форме мультфильм демонстрирует, как люди, эгоистично замкнутые лишь на собственных желаниях, превращают в ад жизнь окружающих. Он наглядно показывает то, что пришлось бы долго объяснять нудными словами. Вроде бы смешно, но заставляет задумываться. Поэтому "Историю одного преступления" желательно показать детям старшего дошкольного возраста. По крайней мере - попробовать. Они должны начать расставаться с естественным для малышей эгоцентризмом - в этом заключается один из важных элементов взросления.

Рекомендую. Дочке моей нравился с малых лет. А ещё ей нравилось бить деревянным кубиком по батарее отопления. После просмотра мультфильма разок-другой битьё по радиатору вдруг прекратилось само. Мультфильм помог лучше, чем строгое "нельзя" объяснить, что громко - не всегда хорошо.