Отзыв:

Пользоваться можно, но есть ряд неудобств.

10.06.2020
Дата: 17.04.2022
Достоинства: Нет комиссии за обслуживание карт
Недостатки: Очереди и грязь в банкоматах, комиссия за ЖКХ

Несмотря на то что услугами Сбербанка я пользуюсь давно, у меня он так и не стал любимыми банком. По многим причинам. Но начну с плюсов.

Что мне нравится в Сбере, так это бесплатное обслуживание карт. Это касается и дебетовых, и кредитных карт. Когда-то давно меня зарегистрировал работодатель и с тех пор я пользуюсь многими продуктами и счётами абсолютно бесплатно. Из других плюсов, важных лично для меня, это возможность оплачивать счета и покупки в интернете без ограничений. В этом плане с другими банками возникают проблемы. То карта не считывается, то вдруг какие—то неполадки.

Ещё один плюс - это наличие банкоматов повсюду. Не надо никуда ездить или искать, если можно всегда найти банкомат в шаговой доступности. На этом для меня плюсы заканчиваются.

Теперь о минусах. Их гораздо больше! Если возникают какие-то проблемы, то решать их нужно в отделении. А так как Сбербанк давно стал бюджетным банком, то отсюда длинные очереди и томительные ожидания. Это для меня главный и основной минус, например, крупные сделки и операции я не буду проводить с Сбере, ибо потом очереди своей не дождёшься.

Ещё один минус для меня - это статус банка. Как-то не прельщает меня банк для бюджетников и пенсионеров. В банкоматах часто грязно и вечные очереди. В общем, если вы любите старые грязные конюшни, то тогда это ваш выбор. Если не пользоваться отделениями, то вообще вопросов нет.

Третий и основной минус - это очень высокие комиссии. Вроде банк для бюджетников, а деньги дерут за все - за ЖКХ и другие сферы. Я буду искать банк, где комиссии нет. Кстати говоря, один такой банк я уже нашла.

Вывод мой такой. Если только пользоваться мобильным приложением, то да, банк неплохой. Во всем остальном меня этот банк не устраивает, слишком много минусов. И в плане обслуживания, очередей, грязи в банкоматах, комиссий и прочее. Хотя для мелких нужд и оплаты небольших покупок в интернете я все равно использую.