Отзыв:

В целом довольна, но, конечно, не без недостатков

10.06.2020
Дата: 12.09.2020
Достоинства: бесплатное обслуживание, быстрое оформление онлайн, без визита в банк
Недостатки: на кредитной карте комиссия за снятие наличных -390 р.

Клиентом Сбербанка я являюсь очень давно, лет 10 это, как минимум. За это время у меня было много продуктов этого банка, несколько счетов, карт и т.д. Пользовалась я и многими финансовым услугами этого банка, в том числе как предприниматель (физ.лицо) и самозанятый. За это время многое изменилось, что-то потеряло актуальность, что-то наоборот появилось. В сегодняшнем отзыве расскажу о тех продуктах и услугах, которыми пользуюсь в настоящее время.

На данный момент я не являюсь предпринимателем или самозанятой. Поэтому пользуюсь исключительно продуктами для работающих физ.лиц. Именно о них пойдёт речь. Среди актуальных продуктов - кредитные и дебетовые карты, среди услуг - кредиты. Вот о них сейчас расскажу.

В настоящее время у меня одна кредитная карта и несколько дебетовых. Для начала - о плюсах. Для своих клиентов Сбербанк предлагает открыть карту без визита в банк. Это экономит время и силы. Поскольку я раньше уже пользовалась этим продуктом, Сбербанк предложил мне оформить новую. И я стала обладателем новой кредитной карты. Это первый плюс.

Второй плюс - обслуживание карты совершенно бесплатное. За все время использования я не заплатила ни рубля за обслуживание, хотя пользуюсь ей постоянно. Для меня это важный критерий, поскольку мне лишние траты ни к чему.

Третий момент - беспроцентный период. Да, сейчас многие банки предлагают беспроцентный период. Но потом начинают сдирать деньги за все, чтобы получить выгоду. Банк в плюсе, а ты все равно в минусе. В Сбербанке такого нет. К тому же отсутствует обязательный платёж. Т.е если нет свободных средств, вы вообще можете не вносить деньги до окончания льготного периода. Я стараюсь просто вернуть деньги до окончания отчетного периода. Поэтому мой долг не увеличивается. Тут ещё одно важное преимущество.

Кроме того, карта позволяет вносить средства частями, а процент начисляется только на сумму задолженности. Если у вас кредит, то вам придётся вносить всю сумму ежемесячно, пока вы его не закроете. Если есть кредитная карта, но долга нет, то вы можете просто держать про запас и не платить по ней вообще в течение всего льготного периода. Я, например, не выплатила ни одного лишнего рубля, хотя пользуюсь этой картой уже 3й месяц.

Другие плюсы этой продукта - это мгновенная оплата товаров и услуг без комиссии, быстрые переводы между своими счетами и картами.

Минусов немного, но они есть. Именно из-за них не смогу поставить Сбербанку высший балл. Во-первых, это огромная комиссия за снятие наличных - 390 р. Причём, независимо от суммы снятия. Это очень неудобно. Ведь наличные могут понадобиться в любой момент. Их можно просто элементарно забыть дома. И чтобы снять 100 р., придётся заплатить 390 р. Вообще бред. Во-вторых, будьте готовы к тому, что вы не сможете делать переводы другим клиентам Сбербанка без комиссии. В-третьих, себе вы деньги тоже не переведете без аналогичной комиссии.

Это, конечно, удручает, но во всем остальном мне эта карта нравится. Наверное, как дополнительный источник средств я бы ее рекомендовала. Но не как основной. Очень много ограничений из-за высокой комиссии на снятие наличных и переводы.

Теперь что касается дебетовых карт. Их тоже можно открывать хоть сколько. У меня их было штук 15, не меньше. Пользоваться достаточно удобно, есть бесконтактная оплата, возможность выбрать любую валюту и систему Виза, Мастеркард или Мир. Тарифы невысокие. Некоторые карты совершенно бесплатны для новых клиентов. Для постоянных клиентов тоже. Но за некоторые все равно необходимо платить, даже если ты являешься постоянным клиентом. В этом тоже минус. Другие банки предлагают своим клиентам открывать новые карты совершенно бесплатно.

Ну а сейчас о кредитах. Кредиты в Сбербанке можно взять очень быстро и удобно. Оформить его можно прямо в приложении. Причём, сумму банк может предложить до 1 млн рублей. И никаких бумажек! Срок выплаты до 5 лет. Процентная ставка всего от 12 процентов. В общем, в этом плане Сбербанк - верх лояльности.

Что касается меня, то у меня несколько кредитов. Оформлены они на мою же карту, которую выпустил работодатель. Я даже не ездила в офис за деньгами. Они поступили на карту. Для получения нужно указать реквизиты, оформить заявку в виде анкеты и получить подтверждение на телефон. Ежемесячный платёж виден сразу. Никаких скрытых условий и дополнительных взиманий. Кредит можно закрыть в любой момент без каких-либо проблем. Но сумма платежа всегда одинакова независимо от того, потратили вы сто рублей или сто тысяч. Для меня это плюс, поскольку я могу потратить все, а вносить только процент. Ставки по проценту тоже невысокие. Самый высокий порог - 25 процентов. Но и то там у меня сумма небольшая. Поэтому меня не напрягает.

В общем, Сбербанк рекомендовать буду. Главное - платить вовремя и никаких проблем не будет. При хорошей кредитной истории Сбербанк может предложить автокредит или ипотеку по очень выгодным условиям. Но у меня такой проблемы нет. Поэтому так для информации.

Мой вывод: из всех банков этот банк самый адекватный и приемлемый. Хотя и здесь, как и везде, есть свои недостатки. Но для меня лично плюсы перевешивают. Поэтому я буду и впредь пользоваться услугами этого банка.