Отзыв:

Банк хороший, но с нюансами

10.06.2020
Дата: 07.09.2020
Достоинства: беспроцентный период, снятие наличных без комиссии
Недостатки: дорогое обслуживание, высокие комиссии за многие операции и переводы

При выборе банка я отталкивалась от нескольких параметров: условия кредитной карты, доступность банков и банкоматов, время работы, наличие онлайн-версии и приложения, службы поддержки, возможность снятия наличных и другое. Т.е. параметров было достаточно много, и поэтому решила обратиться в Альфа-банк. Продукты мне понравились, пользоваться услугами достаточно удобно, но все-таки больше в Альфа-банке я не буду брать кредитную карту. Обо всех нюансах расскажу в сегодняшнем отзыве.

За все время я пользовалась несколькими продуктами Альфа-банка, включая кредитные карты. Последняя моя карта - 100 дней без процентов. Именно о ней я и расскажу сегодня. Но для начала несколько слов о банке и о том, что мне понравилось.

Альфа-банк - один из первых коммерческих банков в России. Свои услуги он предоставляет более 20 лет. Есть в нем услуги для физических и юридических лиц, а также автострахование, инвестирование, брокерские услуги и т.д. Словом, все, что есть в любом крупном банке. Что касается меня, то я обращалась я в этот банк как физлицо и пользовалась всего несколькими продуктами.

Какие плюсы я нашла для себя в этом банке? Прежде всего, много офисов, которые удобно расположены в центре города. Всегда можно найти подходящий офис. Сами офисы очень чистые и просторные. Очередей не бывает. Обслуживание тоже на уровне. Очень вежливое и качественное. Любой вопрос решают быстро и без проблем.

Также мне понравилось возможность проводить операции в интернете в личном кабинете и в приложении. Все операции проходят быстро и без проблем. Вот как выглядит оно в телефоне.

В нем можно проводить все операции, начиная с оплаты телефона и заканчивая переводами в другие банки

Меню пользоваться очень удобно. Таким образом, за приложение отдельный плюс. Кстати, служба поддержки работает в формате 24/7. Отвечают быстро, вопросы тоже решаются очень оперативно. Так что за работу чата ещё один плюс.

Что касается оформления, то оформить заявку можно тоже онлайн : или на сайте, или в приложении. Я оформляла именно так. Без визита в офис. Одобрение пришло быстро. Мне осталось только съездить в офис и забрать карту. И даже это делать необязательно. Можно заказать карту с курьером, и вам доставят ее в офис или домой. Вот в таком пакете я получила заветную карточку

Тут тоже есть номера телефонов поддержки, которые тоже работают круглосуточно. Позвонить можно в любой момент. Это достаточно удобно. Но я пользовалась в основном чатом.

Вот так выглядит конверт изнутри. Здесь есть информация по продуктам.

Также вам выдают договор и бумажку с данными о личном кабинете, если вы планируете пользоваться услугами через интернет

Как я уже сказала, у меня было несколько продуктов. В принципе отличий не так много. Поэтому расскажу о последней кредитной карте 100 дней без процентов, которая мне сначала понравилась, а потом нюансы использования испортили первоначальное впечатление. Но для начала о плюсах.

Что касается процентов, то действительно сто дней можно пользоваться картой, не платя процентов. Это просто замечательно. Достаточно вносить минимальную сумму - 300 р. и не платить свои деньги. Как взял в долг и просто возвращаешь то, что потратил. Это главный плюс этой карты.

Ещё один плюс - это то, что можно не заморачиваться с внесением средств. Даже если вы внесли за минуту до даты платежа, списание всегда произойдёт вовремя, так как ваши средства уже зарезервированы. Не то, что в других банках. У меня так было в другом банке. Деньги я внесла вовремя, но так как карта кредитная, то зачислили их только на следующий день. Это было ужасно! Я влетала на крупный штраф, хотя деньги внесла вовремя. Просто я не знала, что их будут так долго зачислять. Так что с этой точки зрения Альфа-банк действительно опережает другие банки.

Также мне понравилось, что средства можно снять без комиссии. Если срочно понадобилась наличка, то снимайте в банкомате без комиссии. В других банках придётся ещё заплатить за снятие наличных.

Что касается платежей, то тут тоже все круто. Платить можно без комиссии. Некоторые банки умудряются даже за оплату телефона содрать деньги! В Альфа-банке такой проблемы нет. Таким образом, это для меня главные плюсы.

Далее поговорим о минусах. Первый минус, с которым я столкнулась, это обслуживание карты. Оформляла я ее быстро. Поэтому даже не вникла во многие нюансы. А следовало! Потому что за первый год обслуживания с карты сразу сняли 1290 р. Мрак! И это называется беспроцентной период! А деньги-то сняли! Короче, банк вернул себе проценты за месяца вперёд. Ведь 1290 р. - это почти 450 р. в месяц. Вот тебе и беспроцентный период. Не знаю, как у вас, а у меня осадочек остался.

Второй момент - это безбожная комиссия за перевод в другой банк! За любой перевод с вас сдерут 100 р. Даже если вы переводите 100 р., столько же вы отдадите комиссию. Я часто перевожу деньги с одного банка в другой. Но с Альфа-банком это делать категорически невыгодно. У других банков тоже есть комиссия. Но она составляет всего 30 р.

Третий момент - это проценты после окончания льготного периода. Когда сто дней закончились, вам начинают начислять проценты. У меня процентная ставка - 24 процента. Это очень много. Поэтому я закрыла эту карту очень быстро, так как четверть кредитной суммы мне оплачивать абсолютирно невыгодно.

Ещё один минус - это стоимость перевыпуска карты. В Альфа-банке за это удовольствие с вас снимут 290 р. Это тоже ужасно. Во многих банках это делают за гораздо меньшие деньги.

Так что при очевидных плюсах для меня минусы перевешивают. Я для себя сделала вывод, что больше услугами этого банка пользоваться не буду. Уж очень много за что надо платить, а выгоды от беспроцентного периода я не вижу. На этом у меня все. Спасибо всем, кто зашёл! Надеюсь, что мой отзыв пригодится вам при выборе банка и финансовых услуг.