Отзыв:

Польза или вред Йодомарина?

02.10.2013
Омск
Дата: 03.10.2013
Достоинства: Можно дозировать количество йода
Недостатки: Препарат принимают "не задумываясь" о последствиях

Хочется осветить вопрос, на которые многие так и не находят вопроса, предпочитая действовать по найтию лечащего врача (чаще это гинеколог из женской консультации чем эндокринолог) - стоит ли принимать Йодомарин и в чём его польза?
Йод — микроэлемент, принимающий участие в синтезе гормонов щитовидной железы — тироксина и трийодтиронина. Если у вас никогда не было проблем с щитовидной железой (а тем более если была!) - то что бы начать принимать йод вы должны ориентироваться не на показания к применению, прописанные в инструкции к таблеткам, а на то количество йода, которое есть в вашем организме. То есть что? Правильно - нужно сдать анализ на йод. И только тогда станет ясно нужен вам йод или нет.
Это не определяется на глаз гинекологом. Только после сдачи анализов эндокринолог должен прописать или нет вам йодосодержащий препарат.
Если вы поищете в интернете чем вам грозит переизбыток йода, то все вопросы отпадут сами собой.
Я сама пропила курс йодомарина по совету своего гинеколога, после чего у меня нашли небольшие диффузные изменения в щитовидке (я узи делала), по признанию эндокринолога, к которому я обратилась, это часто случается при приёме йодомарина и примерно в течении 2х месяцев после прекращении их приёма.
В общем, люди! Ешьте морскую капусту - и будьте здоровы!

Novenkay
написала 8 января 2014 в 18:47

Я пила, вроде не было ничего страшного.

Хиппа
написала 18 января 2014 в 19:58

Вообще, я искренне считаю, что ничего по части медицины ни в коем случае не должно на глазок определяться.
Но у нас в гос. здравоохранении твориться такой бардак, что я уже ничему не удивляюсь((