Отзыв:

Полностью проблемы не снял, но эффект накопительный проявился

08.06.2014
Дата: 01.02.2021
Достоинства: Хорошо подобран состав
Недостатки: Не нашла

Курс этой добавки я принимала весной прошлого года по причине выпадения волос и одновременной ломкости ногтей. Я тогда была на жесткой диете, скорее поэтому появились такие проблемы. Когда это поняла, то решила все бросить, но надо же и восполнить потерянные витамины, микроэлементы.

Решила начать с кальция. Купила один из препаратов, приняла курс, не поняла ничего в плане эффекта. Потом знакомая врач сказала, что лучше принимать кальций в комплексе, в составе которого также есть витамин Д3 и магний. В аптеке мне посоветовали "Кальцемин Адванс".

Дополнительно кроме вышеперечисленного в составе есть еще 4 минерала. Прочитала аннотацию, препарат меня полностью устроил.

Таблетки розового цвета, довольно крупные розового цвета без оболочки, но при глотании проблем не было, тем более препараты кальция мне нравятся на вкус.

Я приняла курс без нарушений. Сначала эффекта не замечала, но через неделю после окончания приёма поняла, что ногти хотя и не восстановились полностью, но их состояние заметно улучшилось. Ощутила также дополнительную пользу, слегка улучшился сон. Полностью решить затяжную проблему многих лет, связанную с регулярной, хотя и периодической бессонницей, вряд ли удастся, но и легкое улучшение это тоже хорошо.

Излишнее выпадение волос не приостановилось, но здесь проблема, видимо, глубже чем нехватка кальция в организме. Таблетки "Кальцемин Адванс" мне понравились, эффект хотя не быстрый, но накопительный ощущается, главное не нарушать курс приёма. Вместе с тем желательно до начала приёма любых подобных препаратов, содержащих кальций, сдать кровь на анализ, чтобы убедиться в необходимости для организма этого минерала.

Побочных отрицательных реакций не было. В инструкции указано прилично противопоказаний, но к моему состоянию они отношений не имеют. Прежде чем начинать прием обязательно надо изучить аннотацию, чтобы избежать неприятных последствий. Надо учесть и взаимодействие с другими препаратами при параллельном приеме, ни в коем случае не превышать дозировку, комплекс в этом плане небезопасен.