Отзыв:

Полгода на Отзовике: разбор полетов.

16.02.2016
Дата: 03.04.2016
Достоинства: шустрая модерация. бонусы. удобный интерфейс.
Недостатки: маловато просмотров.

Доброго времени суток, уважаемые читатели)

На Отзовике я зарегистрировалась в начале октября 2015 года. В тот же день, кстати, "отметилась" и на Айреке, но с ним дела как-то не сложились - до сих пор там не написано ни одного отзыва. Стоит отметить, что до регистрации на этих сайтах я, как читатель, предпочитала Айрекомменд. Теперь Отзовик стал роднее и привычнее, и мне хочется поделится своими впечатлениями об этом сайте.

За полгода пребывания на Отзовике я написала 48 отзывов. Из кожи вон не лезу, пачками "шедевры" не штампую) Пишу далеко не каждый день - от 4 до 8 отзывов в месяц в среднем. Причем на первых порах мне казалось, что я буду писать по отзыву в день в обязательном порядке, ведь совсем несложно выделить на это дело час-другой своего времени. Что ж.. хватило меня на полторы недели ежедневного "труда", затем я сбавила обороты. Возможно, если бы я публиковала бестолковые отзывы-коротышки без фото, мне удалось бы быть более продуктивной, и количество отзывов уже перевалило бы за 200. Но этот вариант - не для меня. Все-таки хочется, чтобы отзыв был содержательным, наглядным и полезным. Поэтому без фото - никуда.

Отзывы

О чем я пишу? Далеко не обо всем. В основном это декоративная и уходовая косметика, есть пара отзывов на технику. О продуктах питания не пишу принципиально, исключение составляют только "чайные" отзывы, но их немного.

Бонусы и просмотры

Стандартная стоимость просмотра составляет 6 копеек и меняется в зависимости от категории, к которой относится отзыв. С ростом личного коэффициента растет и стоимость просмотра (об этом чуть позже). Если у объекта, на который оставляешь отзыв, менее 30 отзывов в ветке - получаешь бонус. Такое вот приятное поощрение. Сумма бонуса зависит от количества символов и фото в отзыве, а также от категории объекта отзыва. Самые высокооплачиваемые категории - путешествия и туризм, авто, техника и оборудование.

За отзыв на кофемолку (21 фото и 4200 символов) мне прилетел самый большой бонус - 13.23, его просмотр оценивается в 8 копеек. 10.18 заработал отзыв на туалетную воду, по 9.90 мне принесли сразу 3 отзыва на косметику (мне кажется, это максимум, который могут принести отзывы из этой категории, если нет - поправьте меня). Есть и смешные трехрублевые бонусы, полученные за отзывы на чайную тему. 7 из 48 отзывов бонус не получили. Один из моих отзывов попал в немилость, и его просмотры не учитываются и не оплачиваются - точные фразы из него были найдены на других сайтах. Эх, а я всего лишь переписала пару строк с упаковки, наивное создание)
Следующие скрины сделаны рано утром, поэтому не удивляйтесь отсутствию просмотров:

В среднем за просмотры у меня набегает 1-2 рубля ежедневно - сущие копейки) После публикации нового отзыва сумма может увеличиваться до 3-4 рублей или достигать 6-7 рублей при условии попадания отзыва на главную.

За полгода бонусы принесли мне бОльшую сумму, нежели непосредственно просмотры. Мои отзывы просмотрели 2642 раза. Суммы в обоих случаях смешные, миллионов не заработала) Смотрите сами:

Личный коэффициент

Личный коэффициент изначально равен 1 и растет с каждым попаданием на главную. По крайней мере, пока что это правило у меня срабатывает. 6 из 48 моих отзывов попали на главную. Первый раз я оказалась на главной через 2 месяца после регистрации с отзывом на туалетную воду, как ни странно. Это был мой 24 отзыв. Затем, через полтора месяца, 3 отзыва подряд оказались на главной (декоративная косметика). Через месяц - еще 2 (уход за волосами, декоративка). И после каждого попадания на главную коэффициент увеличивался. Хочу показать вам динамику его роста. Без графиков и схем, конечно - только цифры:

Как видите, растет он ну оооочень медленно, да еще и рост этот сбавляет темпы. Мне кажется, отзывы на другую тематику (путешествия, техника), попадающие на главную, способствуют более ощутимому росту коэффициента. Знающие люди, подскажите)) Мой же коэффициент так и будет расти черепашьими темпами с этой косметической темой) Но я не расстраиваюсь, поскольку мне доставляет большое удовольствие писать именно об этом.

Коэффициент незначительно повысил сумму за просмотр. За один она так и равна 6 копейкам, но за два просмотра начисляется уже не 12, а 13 копеек, за 10 просмотров - 63 вместо 60.

Друзья на Отзовике

Сайт поощряет дружбу между авторами. В друзьях у вас может быть до 200 пользователей сайта. Первые 2 месяца в друзьях у меня было человек 5, которые добавились сами. После первого попадания на главную их стало 30) С каждым разом добавлялись все новые и новые пользователи, и теперь их количество составляет 123, из которых я сама добавила от силы человек 15. Иногда пробегаюсь по списку, удаляю тех, кто не появлялся на сайте более месяца. Многие авторы прощаются со всеми, кто "не отметился в трех последних отзывах", о чем с радостью пишут в своих профилях) Кто-то просит перед добавлением оценить несколько отзывов и оставить комментарии, иначе - не бывать дружбе. Здрасте, приехали. Я добавляю тех, чьи отзывы интересны, грамотны и информативны, и тех, кто не увлекается отзывами о майонезе) Комментированием не увлекаюсь, но на комментарии в своих отзывах всегда отвечаю.

Модерация

В конце февраля мне пришло уведомление от техподдержки о том, что я могу пройти тест на модератора отзывов. Я даже как-то удивилась, потому что репутация у меня невысокая (сейчас +1550, на тот момент была еще ниже), отзывов мало, и на главной побывали на тот момент всего 4 из них..

Что ж, перечитала инструкцию для модераторов, открыла тест. В тесте 150 отзывов, всего 3 попытки, время никак не ограничено, тест не обязательно проходить сразу - можно прервать тестирование и вернуться к нему в любой момент. Я решила закончить его сразу, и на это ушло ровно 2 часа) Тест я успешно завалила, набрав 78% (нужно 90%). Заново его можно пройти лишь через неделю. Вторая попытка тоже оказалась провальной - 84%. Теперь осталась последняя попытка, но проходить его снова я не спешу)

Это был тест на модератора отзывов, а можно было пройти тест еще и на модератора объектов отзывов. Инструкция к нему была объемной и сначала показалась запутанной. Для успешного прохождения требовалось отмодерировать 50 объектов и набрать 92% верных ответов. Первая попытка не увенчалась успехом (результат я уже забыла), а вот вторая (она стала доступна через 3 дня) открыла мне двери в мир модераторов) Тадааам.

Хочу отметить, что модерация ОБЪЕКТОВ, на мой взгляд, имеет более четкие инструкции, чем модерация ОТЗЫВОВ - все-таки модераторы могут разойтись в оценке одного и того же отзыва, и вам за неверное действие в итоге (хоть вы и оцените все по правилам сайта) прилетит ошибка или закроют доступ к модерации.

За модерацию каждого объекта платится 50 копеек, которые тут же начисляются на ваш баланс. Интерфейс очень прост, все предельно ясно и понятно.

Нужно проверять правильность оформления названия нового объекта, его категорию, бренд, проверить фото на соответствие правилам. Практически всегда приходится что-то, да исправить. Даже авторы с высокой репутацией часто оформляют новый объект неправильно, что уж говорить о новичках.

Предыдущий скрин сделан пару недель назад, я с таким энтузиазмом окунулась в это дело, что за 3-4 дня проверила аж 400 отзывов (сейчас за плечами 820).

Доступна также такая функция, как перемодерация: объекты, уже проверенные другие модераторами, могут быть оформлены неправильно, и при обнаружении ГРУБОЙ ошибки есть возможность сообщить об этом главному модератору. Я иногда эти отзывы просматриваю, но нарушений не вижу.

Модерация, можно сказать, открыла новые горизонты) За первую неделю после получения доступа к модерации я вывела минималку аж 4 раза - неслыханное для меня дело!) А потом сбавила темпы.

Вывод денег

Первые 200 рублей долго не хотели набираться. Первый вывод я заказала через 3,5 месяца после регистрации, 20 января (на тот момент было написано 32 отзыва). Следующую минималку (после первого вывода она снижается до 100 рублей) я вывела еще через месяц, 15 февраля. Затем 16 марта. То есть в месяц худо-бедно набегало 100 рублей. Да уж) Но во второй половине марта все изменилось, и если за предыдущие 5 месяцев я вывела всего 400 рублей, то потом эту же сумму я вывела за 2 недели) Модерация творит чудеса.

Первые два раза деньги приходили на кошелек через 2 дня, следующие три вывода были очень быстрыми - деньги приходили через несколько часов. Последние два раза - через 1,5-2 дня.

Отзовик стал для меня приятным увлечением, которое приносит доход, пусть и символический. Может, просмотры сайт и "зажимает" кое-где, но в остальном у меня претензий к нему нет) Рекомендую!

Аленушка
написала 3 апреля 2016 в 20:13

А раньше накидывали более интересные цифры на ЛК, первый раз был не 0,01, 0,05, то есть мой график роста ЛК был следующим: 1,05, затем 1,08, а потом вроде опять было 1,11 или 1,1 уже точно и не помню.

написала 3 апреля 2016 в 20:19

Жаль, что я не появилась там раньше!)

написала 3 апреля 2016 в 22:26

Отличный, подробный и продуманный отзыв! За отзывы на косметос тоже больше 9,90 бонус не получала, считаю это максимум в категории. А вот ЛК растет вне зависимости от того, на какую тему попал отзыв на главную, важен сам факт.

У меня ЛК стоит и не увеличивается с осени, как у Вас с этим дела?

написала 3 апреля 2016 в 22:32

Спасибо большое) Мой пока растет с каждым попаданием на главную. Слышала, что у многих старожилов он не увеличивается, видимо сбавили обороты)

написала 4 апреля 2016 в 00:04

А кто сбавил обороты? Похоже, что администрация нас ущемляет. У меня уже с того времени порядка 20 отзывов на главно, а ЛК даж не не думает расти.

написала 4 апреля 2016 в 00:09

Я вот как раз администрацию и имела ввиду)

написала 7 апреля 2016 в 18:56

А за отзывы на технику какой максимальный бонус, не подскажете? Очень интересно)

написала 8 апреля 2016 в 00:35

Мой максимальный - 16,20 рублей за мультиварку, может кто и больше получал. За отель макс. бонус - 17,33.

Ирина-
написала 3 апреля 2016 в 23:58

Хм .. у меня после первого (или второго, не помню точно) отзыва на главной коэффициент сразу стал 1,1 (был просто 1).. потом еще пара попала на главную, но коэф так и остался 1,1.
А сколько времени уходит на модерацию одного объекта? И еще.. есть какое-то обязательное количество отзывов в день, которые надо отмодерировать.. или как получится? Например, можно ли в один день отмодерировать 100 отзывов.. а в другие несколько дней вообще ни одного?

написала 4 апреля 2016 в 00:08

Обычно модерация объекта не занимает много времени, иногда хватает нескольких секунд. Бывают случаи, когда нужно самостоятельно искать точное название товара в поисковике или заглядывать в сам отзыв. Иногда отправляю автору уведомление с просьбой указать точное название или модель товара, если уж совсем непонятно, о чем конкретно пишут)
Ограничений никаких по количеству пока не замечала, в первый день, мне кажется, я проверила больше ста)) отзывы поступают в порядке их добавления. Каждый день модерировать не обязательно, я последние пару день туда не заходила.

vitrum beauty
написала 4 апреля 2016 в 08:19

Все прямо по полочкам разложено))). Спасибо, что поделились полезной информацией! Я на отзовике еще ничего не написала, но планирую.

написала 4 апреля 2016 в 08:44

Хотелось поделиться опытом и сделать отзыв полезным) Отзовике достоин того, чтобы писать на нем и о нем.

natsha
написала 5 апреля 2016 в 05:09

Отзовик очень серьёзный сайт, там наказывают за малейшую провинность, правила лучше даже не пытаться нарушать.

написала 5 апреля 2016 в 09:32

Не нарушать правила не так уж и сложно)

mastermiha
написал 6 июля 2016 в 17:12

Отредактировано 06.07.2016 в 17:12

Впоследствии правила могут и изменять, в итоге написал тысячи 3 отзывов, а потом раз и снизили оплату, а также начисления на 20%...

rolro
написала 5 апреля 2016 в 17:10

Отзыв очень информативный. Хотела там зарегистрироваться, но мне последнее время попадались негативные отзывы об этом ресурсе и передумала.

написала 5 апреля 2016 в 17:42

Думаю, не стоит бояться негативных отзывов (их полно в каждой ветке на любой подобный сайт). По крайней мере, я ни разу не сталкивалась с какой-либо несправедливостью на Отзовике. Если соблюдать правила, все будет хорошо. Считаю Отзовик надежным сайтом.

илис
написала 27 мая 2016 в 21:50

Отличный отзыв.
Разъяснили и в рот положили)))

mastermiha
написал 6 июля 2016 в 17:10

Я ни разу не попадал на главную, но максимальный бонус был более 16р, причем вещь не такая уж популярная была. А вот в модераторы объектов и я хотел, но увы не смог попасть...