Отзыв:

Полезный воск для кожаной обуви, теперь от влаги она не темнеет и не намокает

19.02.2019
Россия
Дата: 19.12.2019
Достоинства: Удобный, без неприятного запаха, действительно защищает
Недостатки: Не нашла

Прошлой осенью я столкнулась с ситуацией, когда во время поездки попала под дождь, и мои коричневые кожаные ботильоны намокли, на носках их цвет стал темно-коричневым, да еще и ноги промокли. Правда, потом в помещении цвет восстановился.

К сожалению, я не подумала заранее обработать поверхность обуви от намокания, а с собой взяла только губку для чистки с бесцветным кремом, который от влаги никак не защищает.

По возвращении домой сразу же купила воск Salton, бесцветный, для гладкой кожи. Он предназначен не только для защиты обуви от влаги, но и от грязи, снега и соли.

На баночке показано, где надавить, чтобы она легко открылась.

Консистенция воска, как у густого желе, цвет желтоватый, а фактически он прозрачный. В составе содержится норковое масло, ланолин, парафины.

На обратной стороне баночки есть подробная инструкция, как лучше им пользоваться.
Сначала я нанесла воск густым слоем. В первый раз после этого ботильоны начали темнеть как от попадания влаги. Но позднее воск впитался, высох, и цвет восстановился.

При последующих нанесениях густого слоя цвет уже практически не менялся.

Через некоторое время обувь нужно отполировать, что я и сделала.

После первого же использования воска я смогла убедиться, что он работает. Попадала под дождь, но светло-коричневый цвет сохранялся на всей поверхности, да и ноги оставались сухими, значит, кожа перестала пропускать влагу.

Эффект сохранялся довольно долго, теперь я наношу воск периодически в качестве профилактики промокания и для ухода, так как он дополнительно питает кожу обуви.