Отзыв:

Посещение Третьяковской галереи помогает лучше узнать наше культурное наследие

19.02.2019
Россия
Дата: 13.07.2019
Достоинства: Красивый архитектурный комплекс, интересная коллекция картин, проводятся разные выставки, есть льготы на билеты
Недостатки: Дорогие билеты, очереди на популярные выставки

Решение посетить Третьяковскую галерею возникло, когда у меня выпал свободный день во время поездки в Москву. Доехала на метро до станции Третьяковская, а от нее идти не больше пяти минут.

Третьяковка - целый комплекс зданий, построенных в стиле русского терема. Это была архитектурная идея самого Васнецова, уже во время реставрации. Но история собирания картин и строительства галереи старше и насыщенней событиями.

На фасаде главного здания наверху вырезан текст, по центру расположен барельеф.
Слева можно прочитать старое название - Московская городская художественная галерея имени Павла Михайловича и Сергея Михайловича Третьяковых. А справа я смогла разобрать, что она основана Павлом Третьяковым в 1856 году.

Безусловного уважения заслуживают братья Третьяковы, оставившие потомкам наследие мирового уровня. Картины собирать начал Павел, он увлекался русской живописью. Сергею же больше нравились картины художников Западной Европы. По сути, они собирали две разные коллекции.

К 1890-му году галерея стала национальным достоянием, хотя оставаясь частной собственностью владельцев. При этом она была бесплатной для посещения.

Позднее умер Сергей, который завещал свою часть помещения и картины Москве. Павел объединил обе коллекции и в 1892 году все это передал городу, более двух тысяч произведений искусства.

Поэтому памятник Павлу Третьякову, который был установлен у входа в здание в 1980 году, является знаком памяти и уважения.

В самой галерее уютно, хотя посетителей бывает очень много. Люди фотографируются на фоне картин, особенно если картины известные. Хотя при таком освещении сложно получить качественные фото, да и зачем. Лучше постараться снова попасть сюда. Поэтому я сделала лишь несколько фотографий, чтобы на память осталось общее впечатление.

В галерее можно провести весь день.

Здесь часто проводятся выставки, о которых есть информация на сайте галереи. Можно заказать экскурсии. А потом, после просмотра, подкрепиться в кафе, купить сувениры.
Для посетителей также имеются гардероб и туалеты.

Когда у меня снова появится возможность, я обязательно приду в Третьяковскую галерею.

Андрюша
написал 13 июля 2019 в 19:07

Какое красивое здание! Как жаль, что нынешние архитекторы такое не делают.

chimeris
написал 13 июля 2019 в 21:01

Очень информативно! Спасибо за отзыв.